Добрый день, почему мужу на работе не хотят выдовать справку, что он не получал материальную помощь при рождении ребёнка?

, Анна, г. Москва
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анна, добрый день!

В соответствии со ст.62 ТК РФ работодатель обязан предоставить не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления  справку о том, что ему единовременное пособие при рождении ребенка не оформлялось и не выплачивалось.

Донесите до работодателя заказным письмом заявление и проинформируйте его что:

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

В случае отказа выдать данную справку, вы можете обращаться в прокуратуру, ГИТ, суд.

В суде вы заявите ещё и  возмещение морального вреда ст.237 ТК РФ.

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Анна!

Работодатель обязан выдать работнику любой документ, касающийся его работы в данной организации, по письменному заявлению. Предложите мужу написать письменное заявление на выдачу справки в двух экземплярах, один — работодателю, другой с отметкой о приеме — себе. Если справка не будет предоставлена в трехдневный срок в соответствии с Трудовым кодексом РФ, обращайтесь в Трудовую инспекцию.