Мне осталось 2 месяца до декрета, как защитить свои права?

Здравствуйте. Работаю в детском саду музыкальным руководителем. Там же устроена педагогом дополнительного образования (внутр совместитель, веду кружок). Сейчас сидим на карантине, но работодатель в целях сэкономить ФОТ принуждает написать заявление без сохранения з/п по должности педагога доп.образования. Мне осталось 2 месяца до декрета, как защитить свои права?

, Ксения, г. Озерск
Ирина Цуканова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Работодатель не имеет право требовать от сотрудников подписания таких заявлений, отказывайтесь и не ставьте нигде свою подпись.

В случае если работодатель оказывает на вас давление, вы можете написать жалобу на незаконные действия работодателя в трудовую инспекцию, а еще лучше написать коллективную жалобу на такие действия работодателя.

Что касается беременных сотрудниц, их законодательство дополнительно защищает и устанавливает запрет на увольнение (кроме случаев ликвидации организации либо прекращение деятельности ИП).

Ксения
Клиент, г. Озерск

спасибо