Как оформить детское пособие?

здравствуйте, дочери 15 лет. с ее отцом я в разводе, а на алименты не подавала. зарплата у меня маленькая. в отделе соц. защиты мне отказывают в оформлении дет. пособия, ссылаясь на то, что я должна подать на алименты или заключить договор с бывшим мужем у нотариуса. но он живет в др. городе и мы с ним не общаемся.. как тут быть? дочери потом учиться, а я даже стипендию не смогу ей оформить...

, галина, г. Юрьевец
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Взыскивайте алименты в судебном порядке.

галина
Клиент, г. Юрьевец

я не хочу подавать на алименты, это моя дочь я ее с рождения воспитываю. я от бывшего мужа уехала с недельным ребенком. я не хочу что бы у дочери потом были проблемы с этим человеком, что бы она ему ни чем не была обязана…

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте, Галина!

Вам следует написать заявление на алименты и направить его в суд по месте регистрации (расторжения) брака.

Заявление оформляется в стандартной форме, сложного в этом ничего нет. Судом (или по алиментному соглашению) будет установлен размер алиментных выплат.

После чего появится возможность оформлять пособия и т.д.

Если у вас остались вопросы или возникло недопонимание, можете обратиться в чат юриста. С Уважением, ЮрТрейд!

галина
Клиент, г. Юрьевец

я не хочу подавать на алименты, это моя дочь я ее с рождения воспитываю. я от бывшего мужа уехала с недельным ребенком. я не хочу что бы у дочери потом были проблемы с этим человеком, что бы она ему ни чем не была обязана…

Обязательств «по закону» не будет, кроме ваших моральных установок. Если иного варианта нет, то попробуйте оформить документы еще раз с уточнением ваших доходов, того, что вы можете содержать дочь самостоятельно и т.д.