Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться с вопросом: нужна ли регистрация в ЕГАИС и какие документы и

Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться с вопросом: нужна ли регистрация в ЕГАИС и какие документы и где должна получить организация, производящая спиртосодержащую продукцию антисептик(100мл. И 5л.), Не подлежащую лицензированию с использованием этилового спирта, полученного от поставщика с выделенным акцизом?

, Елена, г. Новосибирск
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Необходимость регистрации в ЕГАИС обусловлена нормами Правил функционирования ЕГАИС учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее — Правила), а именно пунктом 4 Правил.

4. Участниками единой информационной системы являются:
1) организации, осуществляющие производство и (или) оборот продукции и (или) использующие фармацевтическую субстанцию спирта этилового (этанола) или этиловый спирт для производства спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также в процессе производства других лекарственных средств и (или) медицинских изделий (далее — организации);

Действие данных правил не распространяется на производство отдельных товаров.

В прикрепленном файле содержится список препаратов и изделий, при производстве которых вы не попадаете под действие Правил и Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О регулировании производства спиртосодержащей продукции» (далее-Закон), согласно п. 2 Правил и п. 4 ст. 1 Закона.

В случае, Если вы производите средства, не указанные в Перечне, Вам надлежит зарегистрироваться в ЕГАИС.

Ответ по документам представлю далее через короткое время.

Вся информация, подлежащая передаче в ЕГАИС, передается в электронном виде (п. 5 Правил)

Для передачи сведений в ЕГАИС может потребоваться УКЭП (Усиленная Квалифицированная электронная подпись) , выдаваемая любым аккредитованным удостоверяющим центром.

В соответствии с Единым перечнем продукции, подлежащей обязательной сертификации, Вам надлежит получить сертификат соответствия в любом аккредитованном Органе по сертификации.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Видимо,  я не очень понятно задала вопрос, и ваши ответы ушли «не в ту сторону». Наш антисептик относится к парфюмерно-космитической продукции. Декларация соответствия на него получена. Лицензия не нужна. И регистрироваться в ЕГАИС вроде тоже не обязаны, но есть информация, которую бы я хотела уточнить. При закупке этилового спирта наша организация должна иметь ФСРАР ИД, на который поставщик эт. спирта сможет отправить накладную ЕГАИС, т.е. эта накладная нужна поставщику, а не нам. Накладную мы не подтверждаем и на баланс в ЕГАИС к нам ничего не встает, так ли это?