При выпуске должны были выпустить в общежитие, но там закончилось время проживания

Осталась без жилья после выпуска из детского дома.

Здравствуйте. Мне 18 лет. С 13 лет жила в Красноярском детском доме. При выпуске должны были выпустить в общежитие, но там закончилось время проживания. Переехала в Хабаровск, и живу на данный момент у подруги. Что мне делать?

Куда обращаться, кому писать?

, Наталья, п. Уктур
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом по достижению 18 лет вас должны обеспечить жильём, нужно обратиться в местную администрацию по месту жительства.