Поскольку в эту ночь температура воздуха была около 40 градусов мороза, пьяный замерз

Федосеев, судимый за разбой, поздней зимней ночью на одной из глухих улиц города увидел пьяного. Он раздел его и, забрав его одежду, скрылся.

Поскольку в эту ночь температура воздуха была около 40 градусов мороза, пьяный замерз.

Определите формы и вид вины Федосеева по отношению к действиям и наступившим последствиям.

, Ксения Скачкова, г. Волоколамск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В действиях Федосеева усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.161 Уголовного кодекса РФ Грабеж, то есть открытое похищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

А также, если потерпевшему в результате обморожения причинен тяжкий вред здоровью, тогда дополнительная квалификация по ст.118 УК РФ Причинение тяжкого  вреда здоровью по неосторожности -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

 Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения!

Если пьяный спал, то злоумышленник тайно похищал его одежду, а значит совершил кражу (ст. 158 УК РФ). Если пьяный видел как с него снимают одежду, значит злоумышленник совершил открытое хищение, то есть грабеж (ст. 161 УК РФ). Если с применением насилие не опасного  для жизни и здоровья, то действия будут квалифицированы по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ, а если отрытое хищение будет с применением насилия опасного для жизни и здоровья то действия будут квалифицированы как разбой (ст. 162 УК РФ). С учетом того, что злоумышленник оставил потерпевшего в опасном для жизни положении, то в его действиях также усматриваются:

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.