При приеме на работу потребовали следующие документы

На собеседовании при приеме на работу потребовали следующие документы:  паспорт;  трудовую книжку;  характеристику с последнего места работы;  копию документа о высшем образовании;  страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;  ИНН;  медицинскую справку из поликлиники о состоянии здоровья;  справки от психиатра и нарколога;  справку о регистрации по месту жительства;  справку из налоговой инспекции о предоставлении сведений об имущественном положении.

, Дмитрий, г. Воронеж
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Документы требуются не при собеседовании, а при заключении трудового договора. Весь перечень документов предусмотрен Трудовым кодексом

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

....

Закон запрещает требовать лишние документы