Справка о доходах за последние 3 месяца

Добрый день. В январе 2020 года я уволилась с последнего места работы, сейчас мне понадобилась справка о доходах за последние три месяца в электронном виде и срочно. Бухгалтерия фирмы, в которой я работала, находится в другом городе. При заказе справки они ответили, что отправят мне по почте справку на следующей неделе. Я им сказала, что справка мне нужна срочно и в электронном формате, не могли бы они прислать мне эту справку по электронной почте. На что бухгалтер ответила, что по конституции РФ они не имеют права отправлять данную справку на электронную почту, особенно уволенным сотрудникам. Правомерен ли их отказ?

, Светлана, г. Саратов
Наталья Рыбакова
Юрист, г. Тула

Светлана, добрый день!

По Вашему вопросу есть разъяснения в Письме Федеральной налоговой службы от 10 августа 2018 г. № ПА-4-11/15498 О способах выдачи налоговым агентом справок по форме 2-НДФЛ.

В соответствии с пунктом 3 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ «Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме» утверждена форма сведений о доходах физического лица «Справка о доходах физического лица за 20_ год» (форма 2-НДФЛ).

Кодексом не определены способы выдачи налоговыми агентами физическим лицам по их заявлениям указанных справок.

Учитывая изложенное, организация — налоговый агент вправе самостоятельно определить способы выдачи своим работникам на основании их заявления справок о полученных работниками доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц физическим лицам.

Таким образом, законодательство Российской Федерации не запрещает налоговому агенту направлять справку о доходах физического лица посредством электронной почты.