8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справка о доходах за последние 3 месяца

Добрый день. В январе 2020 года я уволилась с последнего места работы, сейчас мне понадобилась справка о доходах за последние три месяца в электронном виде и срочно. Бухгалтерия фирмы, в которой я работала, находится в другом городе. При заказе справки они ответили, что отправят мне по почте справку на следующей неделе. Я им сказала, что справка мне нужна срочно и в электронном формате, не могли бы они прислать мне эту справку по электронной почте. На что бухгалтер ответила, что по конституции РФ они не имеют права отправлять данную справку на электронную почту, особенно уволенным сотрудникам. Правомерен ли их отказ?

Показать полностью
, Светлана, г. Саратов
Наталья Рыбакова
Наталья Рыбакова
Юрист, г. Тула

Светлана, добрый день!

По Вашему вопросу есть разъяснения в Письме Федеральной налоговой службы от 10 августа 2018 г. № ПА-4-11/15498 О способах выдачи налоговым агентом справок по форме 2-НДФЛ.

В соответствии с пунктом 3 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ «Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме» утверждена форма сведений о доходах физического лица «Справка о доходах физического лица за 20_ год» (форма 2-НДФЛ).

Кодексом не определены способы выдачи налоговыми агентами физическим лицам по их заявлениям указанных справок.

Учитывая изложенное, организация — налоговый агент вправе самостоятельно определить способы выдачи своим работникам на основании их заявления справок о полученных работниками доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц физическим лицам.

Таким образом, законодательство Российской Федерации не запрещает налоговому агенту направлять справку о доходах физического лица посредством электронной почты. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь, декабрь(какое-то
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста по такому вопросу. Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь,декабрь(какое-то заключение договора,что график меняется не было,просто составили и мы поставили подпись за утвержденный график,нового договора не было повторюсь). Так вот в чем суть вопроса, согласно производственному календарю было 168 а у меня вышло 220,так вот подскажите вот свыше 168 часов это 52 часа это получается СВЕРХУРОЧНЫЕ или ЧАСЫ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ,потому что согласно закону это не подходит под сверхурочные,так как мы не оставились же,но нам заплатили это как сверхурочные,правильно ли это? Потому что закону даже оплачивается это по разному ведь.
, вопрос №4101893, денис, г. Иваново
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно квартиру и гаражный бокс. В собственности все более 5 лет. На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне оплачивать данный налог, если и гараж, и квартира перешли ко мне по дарственной от моей бабушки, и, если да, то действительно ли мне необходимо выплачивать 13% или есть какой-то способ оплатить меньше?
, вопрос №4101481, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу
Здравствуйте. Мы с женой разошлись и я подал на развод. Нас пока не развели еще. Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу. В начале месяца я ей перевел 110000 на месяц так как там маленький общий ребенок. Но ей мало
, вопрос №4101363, Александр, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код дохода 09 Доходы от операций с цифровыми финансовыми активами, цифровой валютой либо иных отношений, возникающих при обороте цифровых финансовых активов, цифровых валют)
, вопрос №4100412, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 14.04.2020