Рассчитать государственную пошлину

Размер государственной пошлины при подаче заявления о выдаче судебного приказа о взыскании долга по заработной плате в сумме 220 тыс. руб. составит

а также при подаче заявления гражданином об оспаривании действий отделения Пенсионного фонда РФ

, fcb, г. Омск
Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ

от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений.

В соответствии с пп.3 п. 1 ст.333.21 НК РФ,

при подаче заявлений о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными, госпошлина уплачивается в следующих размерах: для физических лиц — 300 рублей; для организаций — 3 000 рублей.

Таким образом, за подачу иска по зарплате Вы не платите госпошлину, по второму иску госпошлина составит 300 рублей от физ.лица или 3 000 рублей от юридического лица.