Должностная инструкция специалиста по охране труда

здравствуйте.должна ли ДИ специалистов ОТ соответствовать профстандарту и ЕКС?? может ли сотрудник отказаться от некоторых обязанностей в ДИ , которые не соответствуют профстандарту и ЕКС?

, Регина, г. Новомосковск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Регина!

В соответствии со ст. 195.3 ТК РФ:

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Таким образом должностная инструкция должна соответствовать требованиям профстандартов.

Вторая часть указанной статьи устанавливает, что с учетом требований выполнения конкретной работы характеристики и требования, в отношении которых не установлены обязательные требования профстандарстов так же могут применяться работодателями.

Тем не менее, за Вами всегда остается право на обращение как к работодателю непосредственно с целью корректировки ДИ, так обращение в представительный орган, ГИТ, прокуратуру или суд.