Возврат части страховой премии за не использованный период по кредиту

Здравствуйте, меня зовут Станислав скажите пожалуйста могули я вернуть часть средств по страховке за не использованный период по потребительскому кредиту? брал кредит в банке открытие сроком на 5 лет погасил по истечению 6-ти месяцев, подписал договор страхования комбинированный мне сказали что можно будет вернуть часть средств придосрочном погошении, но если я откажусь мне поднимут процентную ставку по кредиту в офисе росгосстраха я написал жалобу (притензию). вскоре мне пришло письмо от росгосстраха там сказанно по результатом расмотрения Заявления информируем, что ПАО СК росгосстрах не имеет оснований для осуществления возврата в рамках указания ЦБ РФ №3854-У так-как Заявления отличается от даты заключения договора добровольного страхования более чем на 14 дней.

, Станислав, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Здесь нужно смотреть Ваш договор страхования.

Если по условиям договора добровольного страхования  выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно на основании пункта 1 статьи 958 ГК РФ, а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.

Поскольку у Вас уже есть отказ, рекомендую внимательно прочитать договор, и. если условия договора соответствуют вышеприведённой позиции, обращаться с иском в суд.