Как причина инвалидности влияет на условия назначения пенсии?что понимается под ограничением способности к трудовой деятельности?

Иванов является инвалидом II группы в связи с профессиональным заболеванием. В апреле 2019 года при переосвидетельствовании ему установлена III степень ограничения способности к трудовой деятельности. Как причина инвалидности влияет на условия назначения пенсии? Что понимается под ограничением способности к трудовой деятельности?

, мария, г. Казань
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Мария, добрый день!

Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, за исключением случаев, предусмотренных Законом.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 8. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности

 1. Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

2. Порядок установления причинно-следственной связи инвалидности или смерти кормильца с совершением гражданином уголовно наказуемого деяния либо умышленным нанесением им ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, утверждается Правительством Российской Федерации.

3. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи), продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.
4. При полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

В соответствии с п. 3 статьи 8 трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от следующих обстоятельств:

причины инвалидности (исключением является случай, предусмотренный пунктом 4 данной статьи, т.е. при наступлении инвалидности вследствие совершения лицом умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке);

продолжительности страхового стажа застрахованного лица (однако, имеет значение полное отсутствие страхового стажа, что предусмотрено в п. 4 данной статьи);

продолжения инвалидом трудовой деятельности;

от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Условия назначения пенсии по инвалидности Для получения права на назначение выплат, человек должен соответствовать следующим обязательным условиям назначения страховых выплат по инвалидности: — Иметь статус инвалида, присвоенный медицинско-социальной комиссией, и официально подтверждённый документами. Такая справка, после присвоения человеку определённой группы инвалидности, направляется комиссией в отделение ПФ по месту его жительства в трёхдневный срок.

— Наличие страхового стажа любой длительности. Для граждан, начавших свой трудовой путь ещё до принятия закона о страховых пенсиях (до 2001 года), в актив засчитывается срок трудового стажа. Если у инвалида совершенно отсутствует рабочий стаж, то он вправе рассчитывать только на назначение социального пособия.

Что понимается под ограничением способности к трудовой деятельности?

Ограничение способности к трудовой деятельности по степени выраженности:

I степень – способность к выполнению профессиональной деятельности в обычных производственных условиях при снижении квалификации или уменьшении объема производственной деятельности; невозможность выполнения работы по основной профессии.

II степень – способность к выполнению трудовой деятельностив обычных производственных условиях с использованием вспомогательных средств, и (или) на специальном рабочем месте, и (или) с помощью других лиц; в специально созданных условиях.

III степень – неспособность или невозможность (противопоказанность) трудовой деятельности.

Третья (3) группа инвалидности устанавливается лицам, которые по состоянию здоровья не могут продолжать труд в своей основной профессии и в профессии, равноценной по квалификации

.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Как причина инвалидности влияет на условия назначения пенсии?

Для начала нужно знать, что пенсия по инвалидности бывает страховая для у тех у кого имеется страховой стаж работы, и социальная пенсия, для тех у кого страхового стажа нет или не хватает для назначения страховой пенсии по инвалидности.

Для первой и второй пенсии по инвалидности, главным основанием является группа инвалидности, именно исходя из нее пенсионный орган и назначает инвалиду пенсию.

Страховая пенсия по инвалидности:

В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности следует что:

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы.

Социальная пенсия по инвалидности:

В соответствии с Федеральным законом  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам следует что:

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

Т.е. на размер влияет только группа инвалидности это и необходимо для пенсионного органа, сама причина важна  для службы МСЭК, чтобы определить соответствующая группу.

 Что понимается под ограничением способности к трудовой деятельности?

Эти критерии регулируются в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 27 августа 2019 года N 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"  из которого следует что:

6. К основным категориям жизнедеятельности человека относятся:

ж) способность к трудовой деятельности.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. это по сути определение службой МСЭК возможности для осуществления инвалидом определенной трудовой деятельности, установление определенных ограничений в отношении како-либо деятельности. и профессии. определение труда который может выполняться инвалидом.

Все также фиксируется в ИПРА инвалида, оформленной согласно Федеральному  закону  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида из которого следует что:

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида — комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

Порядок ее разработки регулируется согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2017 года N 486н "Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм" согласно которому следует что:

Рекомендации о показанных и противопоказанных видах трудовой деятельности с учетом нарушенных функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами

http://docs.cntd.ru/document/4...