8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как причина инвалидности влияет на условия назначения пенсии?что понимается под ограничением способности к трудовой деятельности?

Иванов является инвалидом II группы в связи с профессиональным заболеванием. В апреле 2019 года при переосвидетельствовании ему установлена III степень ограничения способности к трудовой деятельности. Как причина инвалидности влияет на условия назначения пенсии? Что понимается под ограничением способности к трудовой деятельности?

, мария, г. Казань
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Мария, добрый день! 

Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, за исключением случаев, предусмотренных Законом.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 8. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности

 1. Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

2. Порядок установления причинно-следственной связи инвалидности или смерти кормильца с совершением гражданином уголовно наказуемого деяния либо умышленным нанесением им ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, утверждается Правительством Российской Федерации.

3. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи), продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.
4. При полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

В соответствии с п. 3 статьи 8 трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от следующих обстоятельств:

причины инвалидности (исключением является случай, предусмотренный пунктом 4 данной статьи, т.е. при наступлении инвалидности вследствие совершения лицом умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке);

продолжительности страхового стажа застрахованного лица (однако, имеет значение полное отсутствие страхового стажа, что предусмотрено в п. 4 данной статьи);

продолжения инвалидом трудовой деятельности;

от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы. 

Условия назначения пенсии по инвалидности Для получения права на назначение выплат, человек должен соответствовать следующим обязательным условиям назначения страховых выплат по инвалидности: — Иметь статус инвалида, присвоенный медицинско-социальной комиссией, и официально подтверждённый документами. Такая справка, после присвоения человеку определённой группы инвалидности, направляется комиссией в отделение ПФ по месту его жительства в трёхдневный срок. 

— Наличие страхового стажа любой длительности. Для граждан, начавших свой трудовой путь ещё до принятия закона о страховых пенсиях (до 2001 года), в актив засчитывается срок трудового стажа. Если у инвалида совершенно отсутствует рабочий стаж, то он вправе рассчитывать только на назначение социального пособия.

Что понимается под ограничением способности к трудовой деятельности?

Ограничение способности к трудовой деятельности по степени выраженности:

I степень – способность к выполнению профессиональной деятельности в обычных производственных условиях при снижении квалификации или уменьшении объема производственной деятельности; невозможность выполнения работы по основной профессии.

II степень – способность к выполнению трудовой деятельностив обычных производственных условиях с использованием вспомогательных средств, и (или) на специальном рабочем месте, и (или) с помощью других лиц; в специально созданных условиях.

III степень – неспособность или невозможность (противопоказанность) трудовой деятельности.

Третья (3) группа инвалидности устанавливается лицам, которые по состоянию здоровья не могут продолжать труд в своей основной профессии и в профессии, равноценной по квалификации

.

2
0
2
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Мария.

Как причина инвалидности влияет на условия назначения пенсии?

Для начала нужно знать, что пенсия по инвалидности бывает страховая для у тех у кого имеется страховой стаж работы, и социальная пенсия, для тех у кого страхового стажа нет или не хватает для назначения страховой пенсии по инвалидности.

Для первой и второй пенсии по инвалидности, главным основанием является группа инвалидности, именно исходя из нее пенсионный орган и назначает инвалиду пенсию.

Страховая пенсия по инвалидности:

В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности следует что: 

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы.

Социальная пенсия по инвалидности:

В соответствии с Федеральным законом  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам следует что:

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

Т.е. на размер влияет только группа инвалидности это и необходимо для пенсионного органа, сама причина важна  для службы МСЭК, чтобы определить соответствующая группу.

0
0
0
0

 Что понимается под ограничением способности к трудовой деятельности?

Эти критерии регулируются в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 27 августа 2019 года N 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"  из которого следует что:

6. К основным категориям жизнедеятельности человека относятся:

ж) способность к трудовой деятельности.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. это по сути определение службой МСЭК возможности для осуществления инвалидом определенной трудовой деятельности, установление определенных ограничений в отношении како-либо деятельности. и профессии. определение труда который может выполняться инвалидом.

Все также фиксируется в ИПРА инвалида, оформленной согласно Федеральному  закону  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида из которого следует что:

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида — комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

Порядок ее разработки регулируется согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2017 года N 486н "Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм" согласно которому следует что:

Рекомендации о показанных и противопоказанных видах трудовой деятельности с учетом нарушенных функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Будет ли это как-то влиять на получение нового удостоверения ВБД?
Добрый вечер. Я принимал участие в СВО в составе ЧВК «Вагнер». Могу ли я рассчитывать на получение удостоверения ВБД, и если да то кто его мне должен оформлять? Также у меня было ранее удостоверение ВБД полученное во внутренних войсках МВД России, но я его утерял. Будет ли это как-то влиять на получение нового удостоверения ВБД?
, вопрос №4082670, Даниил, г. Москва
Медицинское право
Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель
Вопрос по отказу в назначении пособия по беременности Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель. На учет я встала в 10 недель, имеется документ от врача, при выяснении отказа в сфр мне пояснили ято врач им подает другие сведения где постановка на учет в 12 недель и мне нужно чтоб врач изменила эти данные для получения пособия. Но врач отказывается это делать ссылаясь на обследования узи, которые ставят срок больше. Последнее узи показало что срок беременности соответствует постановке на учет 10 неделям. Делала его в 34 недели. Но врач все равно не хочет правильно указать данные, при разговоре с заведующей в показаниях срока путается, видно что понимают ошибку и пытаются ее скрыть. В 37 недель(по мнению врача, по узи 34 недели) мне провели внутренний осмотр вручную на кресле, не предупредив о возможных последствиях(я думала анализ берут), а последствия были ужасные, сильная боль при попытке встать с кровати, 5 дней я просто лежала, как выяснилось после такого вмешательства могли произойти преждевременные роды, что скрыло бы нарушение врачами моих прав. Просьба помочь разобраться, куда мне обратиться с жалобой. Так как я осталась без отца ребенка, который сомневается в том что по срокам он отец и без финансовой помощи государства.
, вопрос №4082524, Наталья, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать
На должность продавца был принят сотрудник, сотрудник не сразу предоставил снилс, поэтому бухгалтерия его не смогла оформить в первый день работы. Поскольку для ООО нужно, чтобы нахождение сотрудника было подтвержденным на то фактическое время работы которое он находился для подписания документов по инвентаризации, то нужно оформить продавца и в те дни которые он работал по факту. Подскажите как лучше это сделать: 1) подать в налоговую заявление об ошибке в бухгалтерии и указать фактичекую дата принятия на работу, либо на тот период в который продавец не принес снилс заключить договор подряда ? продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать только сдельные условия труда и является ли нарушением если на условиях сделки будет меньше прожиточного минимума ?
, вопрос №4081892, Яр, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Что ФЗ о инвалидах, что закон СПб предполагают парковку для инвалидов без ограничений бесплатную в случае, если выполнены вышеуказанные действия
Добрый день. Припарковали авто в ТЦ непосредственно рядом с железнодорожным вокзалом. Авто перевозило ребёнка-инвалида, зарегистрировано в Федеральном реестре инвалидов, на лобовом стекле - знак инвалида, распечатанный с Федерального реестра, машина припаркована на месте для инвалидов. С нас взыскали сумму за ночную парковку, мол, мы вам днем бесплатно, а ночью по нашим правилам - платно. Что ФЗ о инвалидах, что закон СПб предполагают парковку для инвалидов без ограничений бесплатную в случае, если выполнены вышеуказанные действия. Прокуратура Центрального района СПб третий раз нам сообщает, что, якобы, всё законно, взимание платы не противоречит закону о инвалидах. Как вернуть деньги?
, вопрос №4081004, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.04.2020