Что будет если паспорт будут делать не в 14, а в 16?

Что будет если паспорт будут делать не в 14 , а в 16?

Сколько примерно будет штраф?

, Мария, г. Москва
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ.

Согласно  ст.19.15 КоАП РФ  проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге,  - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Необходимо отметить, что в данном случае ответственность за административное правонарушение, совершенное несовершеннолетним в возрасте от 14 до 16 лет несут его родители или законные представители.

Родителей  или иных законных представителей также в связи с этим могут привлечь к ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ,

согласно которой неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными  законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Всего Вам доброго!

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, согласно Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.