Увольнение задним число; запись в трудовой книжке подделана

Добры день! 23 марта написала заявление на увольнение по собственному желанию. Директор подписал с отработкой две недели. В связи с карантином, 27 марта я отработала последний день. Сегодня 13 апреля, позвонил учредитель и сказал отрабатывать выходные дни и тогда он выдаст мне расчет и трудовую книжку. На что я отказалась. Учредитель приписал слово "без" отработки две недели. И задним числом уволил меня, т.е. 23 марта. Также ведомость сделали задним числом, а РКО 13 апреля. Так же когда устраивалась на работу, у них не было штатной единицы бухгалтер. В трудовом договоре должность была продавец н/п товаров. Но я работала бухгалтером и мы договорились, что в трудовой книжке будет должность указываться бухгалтер. Когда я получила на руки трудовую книжку, задним числом было написано "запись не действительна" и написали должность продавец н/п товаров. И все это задним числом. Подскажите, что мне делать в этой ситуацией. Спасибо!

, Анна, г. Анапа
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Анна, нужно обратиться с заявлением к вашему работодателю (копию его — себе с его входящей отметкой) с просьбой внести изменения в трудовую книжку. Если откажет — придётся судиться, то есть требовать восстановления своих прав в судебном порядке. Не тяните резину: по трудовым спорам усечённый срок исковой давности — три месяца. Это означает, что в суд вы вправе обратиться и за пределами этого срока, но если ответчик заявит, что вы его пропустили, суд может отказать в иске только из-за этого. Пропущенный по уважительной причине срок исковой давности может быть восстановлен судом по заявлению истца по уважительным причинам. Обращение к работодателю с заявлением — причина уважительная.