И может ли покупатель позже вернуть себе этот процент?

С какой суммы при продаже жилья начинает взиматься налог? и может ли покупатель позже вернуть себе этот процент?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
С какой суммы при продаже жилья начинает взиматься налог? и может ли покупатель позже вернуть себе этот процент?

Анна

Анна, добрый день! Налоговая база по доходу от продажи недвижимости определяется с учетом кадастровой стоимости недвижимости — если цена продажи меньше 70% КС налог рассчитывается от 70% КС. При этом налогооблагаемый доход можно уменьшить на сумму расходов на приобретение продаваемой квартиры либо на имущественный вычет в размере 1 млн.  Ставка налога с получившейся разницы составляет 13% для налоговых резидентов. Если жилье находилось в собственности больше минимального срока ( 3 или 5 лет) налог не взимается. Для более детальной консультации можете писать мне в чат.