Куда обратится чтоб травму оформили как производственную

Человек травмировался на работе и под давлением травму оформили как бытовую на условиях что ему помогут но помощи нет. Куда обратится чтоб травму оформили как производственную.?

, Михаил, г. Екатеринбург
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Михаил, добрый день!

Нужно обратиться в государственную инспекцию труда по вашему региону. Сам факт того, что сообщение о травме на производстве туда не поступило является очень серьезным нарушением со стороны вашего работодателя. Одновременно целесообразно написать жалобу на действия вашего работодателя в прокуратуру. Кроме того, если травма связана с нарушением работодателя требований по охране труда, тогда следует написать заявление в Следственный комитет РФ о привлечении работодателя к уголовной ответственности по ст. 143 УК РФ. Правда уголовная ответственность наступает лишь в случае получения работником тяжкого вреда здоровью.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен!

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Изначально обратится с письменным заявлением к работодателю, при отказе можно обратится в трудовую инспекцию, но скорее всего придется доказывать данные обстоятельства в судебном порядке. Лучше если у Вас будут свидетели это хорошо

Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если работодатель откажется оформлять Вашу травму, как производственную, необходимо обратиться с жалобой в труд.инспекцию и прокуратуру. В жалобе, как можно подробнее, изложите произошедший несчастный случай. Также хорошо, если на Вашей стороне будут свидетели (сослуживцы). Обычно, после расследования случая указанными гос.органами, работодатель оформляет все как положено. Но, возможно, Вам необходимо будет дойти до суда с требованием об установлении факта несчастного случая на производстве.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Рекомендую обратиться с письменным заявлением в государственную инспекцию труда.

Согласно ст. 229.3 Трудового кодекса РФ:

Государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая. Дополнительное расследование проводится, как правило, с привлечением профсоюзного инспектора труда, а при необходимости — представителей соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем).

Государственный инспектор труда имеет право обязать работодателя (его представителя) составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая. В этом случае прежний акт о несчастном случае на производстве признается утратившим силу на основании решения работодателя (его представителя) или государственного инспектора труда.