Хочу узнать, если девушка беременна от меня и я намерен жениться на ней

Здравствуйте! Хочу узнать, если девушка беременна от меня и я намерен жениться на ней. Сколько надо будет ждать регистрации брака.

, Антон, г. Москва
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Антон.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон) брак может быть заключен в день подачи заявления - п.1 ст. 11 Семейного кодекса РФ.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.