Карантин. Должен ли педагог выйти сейчас на работу, по требованию администрации?

Добрый день! Я психолог и учитель физкультуры. Родитель требует занятия по видео связи. Сейчас ему высылаются задания по почте или даются ссылки на сайты с электронным образованием, его это не устраивает. Такие занятия не возможны т.к. нет хорошей связи, и видео виснет. Администрация идет на встречу, и вызывает меня в школу для работы там. Подскажите имеет ли право администрация вызвать на работу? (есть возможность заразится по дороге, и в самой школе) И какие обоснования для отказа у меня есть? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Вы имеете право отказаться на основании соответствующего указа Президента РФ:

Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Школы и учителя не входят в список тех, на кого этот Указ не распространяется.

Сейчас школам лишь рекомендовано возобновить дистанционное обучение, но обязанности выходить на работу у Вас нет.

Александр, то есть школам рекомендовано осуществлять дистанционное обучение. Но не нарушая вышеназванного Указа Президента РФ. Выходить на работу у Вас обязанности нет.

Дистанционное обучение в той форме, в которой это возможно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу указа мэра Москвы от 2 апреля 2020 года № 36-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ»

3.4.С 21 марта 2020 г. по 1 мая 2020 г. включительно посещение обучающимися образовательных организаций, предоставляющих общее, дополнительное образование, осуществляющих спортивную подготовку, а также профессиональных образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, с обеспечением реализации образовательных программ общего и среднего профессионального образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в порядке, определяемом администрацией образовательной организации. При этом при наличии соответствующего решения родителей или иных законных представителей обеспечить для учеников 1 -4 классов включительно работу дежурных групп численностью не более 12 обучающихся. Обеспечить соблюдение в указанных группах санитарного режима.

Так что считаю, что вызов Вас для выполнения трудовых обязанностей не дистанционным необснованно. Более того, Указом от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» установлены нерабочие дни.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Но мы же обязаны предоставить дистанционное обучение, и родитель говорит что это именно видеосвязь. А вызвать на работу могут как мне сказали по телефону метод поддержки учителей по локальному акту. И школа его издаст, что им официально я могу ответить?

И школа его издаст, что им официально я могу ответить?

Александр

сошлитесь на вышеуказанный указал мэра. там чёрным по белому написано, что по 01 мая 2020 обучение дистанционным способом. И локальный акт должен быть именно о дистанционном обучении.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На работы ходить Вы должны. Согласно Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

ограничительные меры устанавлваются руководителями регионов.

В Указе Мэра Москвы Указ Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ (ред. от 04.04.2020) «О введении режима повышенной готовности» определено что руководителем образовательной организации определяется режим обучения.

При этом работдатель обязан обязан обеспечить безопасные условия труда:

9. Обязать всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории города Москвы:
9.1. Обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой.
9.2. Оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому.
9.3. При поступлении запроса Штаба незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.
9.4. Не допускать на рабочее место и (или) территорию организации работников из числа граждан, указанных в пунктах 7.2 и 7.3, абзаце первом пункта 8.1 настоящего указа, а также работников, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции.
9.5. Перевести граждан, обязанных соблюдать режим самоизоляции в соответствии с пунктом 8.1 настоящего указа, с их согласия на дистанционный режим работы или предоставить им ежегодный оплачиваемый отпуск.
10. Обязать:
10.1. Граждан соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метров (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
10.2. Органы власти, организации и индивидуальных предпринимателей, а также иных лиц, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, обеспечить соблюдение гражданами (в том числе работниками) социального дистанцирования, в том числе путем нанесения специальной разметки и установления специального режима допуска и нахождения в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), на соответствующей территории (включая прилегающую территорию).

Вот если он эти предписания не выполняет, тогда у Вас появляется возможность отказа от работы на основании: ст.220 ТК РФ

Статья 220. Гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 220 ТК РФ

Государство гарантирует работникам защиту их права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

Условия труда, предусмотренные трудовым договором, должны соответствовать требованиям охраны труда.

На время приостановления работ в связи с административным приостановлением деятельности или временным запретом деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации вследствие нарушения государственных нормативных требований охраны труда не по вине работника за ним сохраняются место работы (должность) и средний заработок. На это время работник с его согласия может быть переведен работодателем на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами) работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.

В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.