Возможна ли подача жалобы в прокуратуру другого региона

Может ли гражданин, проживающий в одном регионе, отправить жалобу в прокуратуру другого региона, если жалоба касается места именно в том "другом" регионе?

Уточнение от клиента

И если возможно, то как насчёт обращения через онлайн приёмную, а не бумажным письмом?

Уточнение от клиента

Отправил через интернет приёмную другого региона, но позвонили из прокуратуры МОЕГО региона, сказав, что жалобу переадресовали им. Несмотря на то, что предприятие, подлежащее по жалобе проверке находится именно в другом регионе, и что было ясно из представленных доказательств.

, Александр Р, г. Сочи
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр Р!

 Да, можете, для обращений граждан нет территориальной привязки.  Вам нужно отправить жалобу по почте, детально изложив в ней все обстоятельства и имеющиеся у вас доказательства по делу.

 Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Конечно возможно, и можете отправить на электронный адрес соответствующей прокуратуры, ответ  должны Вам дать в течении месяца

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Александр, в случае если прокурором другого региона (района) жалоба была направлена к Вашему прокурору, значит согласно рассматриваемого в жалобе вопроса он обязан быть рассмотреть по месту Вашего пребывания. Всех обстоятельств Вы не сообщили, потому пока не доказано иное, все именно так и все прокурор сделал правильно. Жалоба через онлайн приемную — это такое же обращение и жалоба, как и в письменном виде и они рассматриваются на тех же условиях. Это прямо прописано в инструкциях для прокуроров о правилах и порядке рассмотрения поступающих через системы интернет жалобах и обращениях.