Закон о обязательном отробатывании две недели

скажите пожалуйста могут ли меня уволить по статье,если я не отработаю положенный срок?существует ли сейчас закон отработки две недели?

, зуля ахмадуллина, г. Казань
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, ТК РФ предусматривает подобный срок

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Но это при условии Вашей инициативы, кроме того есть условия позволяющие расторгнуть трудовой договор ранеее указанного срока.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Зуля! Этот закон-Трудовой кодекс. Он предусматривает увольнение работника без отработки по соглашению с работодателем. Если увольняетесь во время испытательного срока за три дня должны уведомить. А в обычном порядке, если со стороны работодателя нет никаких нарушения придется отработать две недели. А если в нарушение не отработаете то возможно за прогул.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Существует ст. 80 ТК РФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До этого срока, по соглашению с РД.

Так то может, за прогул к примеру...

P.S. коллеги, пока писал, Вы уже все пояснили...)

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, частью 1 ст. 80 ТК РФ установлено, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). В случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжить работу (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и др.), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

ст. 80 ТК

- Общее правило: работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

- По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

- В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Поэтому при отсутствии соглашения с работодателем о расторжении договора до истечения 2-х недельного срока и отсутствии вышеуказанных условий (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) вы обязаны отработать эти две недели.