Можно ли голосованием на собрании ТСЖ решить вопрос об использовании общедомовых территорий?

Я являюсь членом ТСЖ малоквартирного дома. У дома разбиты газоны, есть определенный ландшафт, который поддерживается из средств ТСЖ. Но один из членов ТСЖ устраивает на этих газонах пикники для своих детей. Газоны вытаптываются, растительность на придомовой территории приходит в негодность. Может ли председатель ТСЖ или кто-нибудь из членов ТСЖ потребовать вынести вопрос о невозможности прогулок на придомовых газонах на голосование? Какой процент голосов требуется для принятия решения? Будет ли это решение обязательным для исполнения всеми членами ТСЖ? Какое наказание может быть применено в случае неисполнения решения?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Будет ли это решение обязательным для исполнения всеми членами ТСЖ? Какое наказание может быть применено в случае неисполнения решения?

Елена

Елена, добрый день! Вопрос использования придомовой территории (общедомового имущества ) должен решаться не на ОС ТСЖ а на ОС собственников жилых помещений в данном доме вне зависимости от того, являются или нет они членами ТСЖ

ст. 44 ЖК РФ

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им,

вынести вопрос на голосование вправе в принципе любой собственник, если наберется более 10% голосов то организация внеочередного собрания возлагается на лицо, осуществляющее управление домом ( УК или ТСЖ)

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ  К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме.

Соответственно, необходимо будет организовать собрание собственников помещений в многоквартирном доме и ставить данный вопрос.

В зависимости от вопроса, поставленного на голосование, Жилищным кодексом РФ предусмотрены три варианта принятия решений общим собранием собственников помещений в доме:

большинством голосов от общего числа голосов собственников, принимавших участие в общем собрании;
более чем 50 процентами
голосов от общего числа голосов собственников помещений в доме;
большинством — не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников.

В Вашем случае решение должно быть принято большинством, не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников.

В соответствии со ст. 47 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено в форме заочного голосования (опросным путем) или очно-заочного голосования.

Согласно ст. 44 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Прошу прощения, последнее дополнение — ч. 5 ст. 46 ЖК РФ.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.

Вам нужно с собственниками квартир в доме организовать общее собрание собственников многоквартирного дома.

Согласно ст. 44 ЖК РФ К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им,
принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

Решение по вопросу о   пределах использования земельного участка принимается, большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Решение по вопросу о   благоустройстве земельного участка принимается большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Будет ли это решение обязательным для исполнения всеми членами ТСЖ? Елена

Да, решение собрания  собственников многоквартирного дома является обязательным,  для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ст. 44 ЖК РФ 5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Может ли председатель ТСЖ или кто-нибудь из членов ТСЖ потребовать вынести вопрос о невозможности прогулок на придомовых газонах на голосование?

Елена

Вы можете с другими собственниками, для того чтобы набралось 10 % голосов от общего числа голосов собственников помещений в доме,  на основании ст. 45 ЖК РФ, обратиться в правление ТСЖ (обязательно в письменной форме) сформулировав в письменном обращении вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания.

Далее уже правление ТСЖ обязано будет   осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ст. 45 ЖК РФ, собрание должно быть организованно  в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какие меры воздействия на невыполняющих решения собрания?