Можно ли выехать за город и забрать колеса в выходные?

Здравствуйте, хотела бы спросить у нас на даче находятся летние колеса от машины на которой работаю и можно ли выехать за город и забрать колеса в выходные? Не будут ли штрафовать за поездку?

И ещё один вопрос я живу с молодым человеком, а родители его живут в Воронежской области в селе от города 200 км, им нужно привезти продукты и лекарство. Можем ли мы выехать из Москвы и доехать до родителей отвезти все необходимое и вернуться в Москву ? Будут ли за это штрафы ? И не поместят нас в карантин после данной поездки?

, Вероника, г. Москва
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Исходя из формальных положений всяких распоряжений правительства РФ и глав субъектов поездка за колесами не входит в перечень необходимых дел, ради которых можно нарушать режим «самоизоляции».

И подвоз продуктов за 200 километров тоже не входит.

Поэтому получить штраф вполне возможно, если кому-то в голову придет вас остановить. На практике скорее всего этого не случится.

В карантин вас не поместят, для этого нет оснований.