Как без лишения родительских прав оформить опеку над ребенком-инвалидом в пользу бабушки?

Добрый день! Хотим оформить опеку над ребенком инвалидом 1 год на бабушку, ребенок тяжелый, ночами не спит, жене тяжело, у нас есть еще один ребенок 4 года, я военнослужащий, часто бываю в командировках длительных, жена не справляется. Как это сделать без лишения родительских прав? Возможно ли?

, максим, г. Москва
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.  В данном случае можно оформить временное опекунство, без процедуры лишения родительских прав. Родители подают совместное заявление  в органы опеки с указанием уважительных причин  и предлагают кандидатуру бабушки на роль опекуна.

Приоритет в назначении опекунства принадлежит близким родственникам ребенка — бабушкам, дедушкам, тетям, дядям, сестрам и братьям.

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

4. При назначении опекуна или попечителя в случаях, предусмотренных частями 1, 2 и 3 настоящей статьи, должны быть соблюдены требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя частью 1 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Желаю вам удачи. Если остались вопросы пишите в чат.