Общее голосование собственников по переходу на прямые договоры с РСО

Добрый день! Прилагаю решение с голосования собственником МКД по переходу на прямые договоры с РСО.

Правильно ли оно сформулировано?

1) Голосовали 10 ноября 2019, а за дату которая уже прошла, голосовали 1 ноября 2019, правомерно ли это?

2) можно ли голосовать за переход и за дату в одном вопросе?

  • решение_собрания_собственника
    .jpg
, Виталий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Доброго! В силу ч.2 ст.425 ГК РФ

Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Т.е. заключение договора с тем или иным контрагентом после 01.11, но с оговоркой, что действие договора распространяется с 01.11. закону не противоречит.

Хотя признаю, что вот собрание в этой части лучше проводить преждевременно.

Порядок проведения общего собрания собственниками помещений в МКД четко регламентирован ст.ст.44-47 ЖК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=AB939E769FBD35D732FA3159549D3494&base=LAW&n=344848&dst=4294967295&cacheid=814E81794B83451DA3E745053F736101&mode=rubr&req=doc#04241467445350622).

По второму вопросу: на мой взгляд, да.

в дополнение: по второму; здесь скорее надо скорректировать или предложить свой вариант.

На то и общее собрание.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Виталий, здравствуйте!

В соответствии с п. 4.4. части 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также — договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=344848&fld=134&dst=100306,0&rnd=0.09110419298366179#011734042145035639

Из чего следует, что вопрос № 2 повестки дня собрания в этой части сформулирован верно.

Что касается остального:

) Голосовали 10 ноября 2019, а за дату которая уже прошла, голосовали 1 ноября 2019, правомерно ли это?

2) можно ли голосовать за переход и за дату в одном вопросе?

Виталий

Как видно из указанной выше нормы права, к компетенции собрания относится лишь принятие решения по вопросу о переходе на прямые договоры, но не о их условиях или дате заключения, а уж тем более не о дате, с которой договоры будут действовать. Данной нормой лишь устанавливается право принять решение о переходе, не более

При этом как бы общее собрание и отдельное взятые собственники ни проголосовали по вопросу о дате заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями, дату, с которой соответствующий договор будет действовать, в том числе в силу положений части 2 статьи 425 Гражданского кодекса РФ, согласно которой

стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

вправе установить исключительно сами стороны соответствующего договора, т.е. конкретный собственник и ресурсонабжающая организация, при заключении договора. Всё зависит от того, к какому соглашению придут сами стороны, и никакие решения собраний собственников помещений в МКД не могут обязать стороны установить в договоре дату применения условий договора к их правоотношениям.

Виталий
Клиент, г. Москва

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/397dbb8c389cd2ab637743ad706ed30178494f6f/

7. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами между собственником помещения в многоквартирном доме и ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами считаются заключенными со всеми собственниками помещений в многоквартирном доме одновременно:
1) в случае, предусмотренном пунктом 1 части 1 настоящей статьи, с даты, определенной в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, предусмотренном пунктом 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса. По решению ресурсоснабжающей организации, регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами указанный срок может быть перенесен, но не более чем на три календарных месяца. О таком решении ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами уведомляют лицо, по инициативе которого было созвано данное собрание, не позднее пяти рабочих дней со дня получения копий решения и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 46 настоящего Кодекса;