Дадут ли разрешение на строительство дачного дома?

Здравствуйте! Мы хотим построить дачный дом, но у нас такая проблема - отступы от границ с соседями получаются по 2 метра. Дадут ли разрешение на строительство? Или его можно сначала построить, а потом оформить по "дачной амнистии"?

, Лилия, г. Бердск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лилия! Разрешение на строительство выдать не должны, для этого чтобы у вас отступы были 2 метра вам необходимо получить разрешение на отклонение от градостроительных регламентов в порядке установленном

Правилами
землепользования и застройки поселения в месте расположения земельного участка.

В ПЗЗ содержится порядок как разрешение на отклонение получить.

Считаю правильным пойти через получение разрешения чем в судебном порядке, то есть оформление по суду.

а потом оформить по «дачной амнистии»?

Лилия

так как нельзя по амнистии оформить с нарушением отступов только в судебном порядке.

Лилия
Клиент, г. Бердск

Спасибо большое за ответ! Но нам в администрации сказали, что можно оформить по дачной амнистии, что это будет проще…

До 1 марта 2021 года будет допускаться осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект.
Считаю, что будет очень сложно, еще сложение, чем оформить сейчас, вам все равно придется решать по 2 метрам. По 2 метрам главное согласие соседей.