Я нахожусь под следствием и подпиской о невыезде, вызывает следователь

Здравствуйте, ситуация такая, я нахожусь под следствием и подпиской о невыезде. Из-за ситуации с самоизоляцией сижу дома, выхожу только в магазин и аптеку. Вопрос, меня по телефону вызывает следователь, приезжает домой, ИМЕЮТ ЛИ ОНИ НА ЭТО ПРАВО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? Самоизоляция у нас до 19 апреля, как сказал губернатор. Если нет, на что мне основываться при отказе приезжать к ним? Спасибо заранее

Уточнение от клиента

Вызывают для того чтобы передать какие-то документы и чтобы ещё раз откатали отпечатки пальцев, так как потеряли которые делали.

, Валентина, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Самоизоляция не приостанавливает процессуальные сроки, установленные УПК РФ, в том числе сроки предварительного следствия. Рисковать и игнорировать вызовы следователя не стоит, а то Вам могут изменить меру пресечения в порядке, установленном ст. 110 УПК РФ, на более строгую. Тем более не следует игнорировать то, что следователь сам к Вам приезжает.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Вызывают для того чтобы передать какие-то документы и чтобы ещё раз откатали отпечатки пальцев, так как потеряли которые делали.

Валентина

Могут вызывать абсолютно для чего угодно — допдопрос, участие в иных следственных и процессцальных действиях, вручение копий процессуальных документов, повторная дактилоскопия и т.д.

Согласен, причина вызова значения не имеет.

Юрий Бабенков
Адвокат, г. Владимир

Добрый день!

В соответствии  указом президента РФ от 25.03.2020 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» дни по 30 апреля объявлены нерабочими днями, с целью предупреждения распространения инфекции. За несоблюдением противоэпидемиологических мероприятий предусмотрена ответственность.
Следственные и правоохранительные органы работают в обычном режиме. Явка к следователю обязательна, если нет законных оснований для неявки. В Вашем случае они не усматривается.
Но, в силу частью 4 статьи 164 УПК РФ при производстве следственных действий недопустимо создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц. Учитывая введения карантина на основании вышеприведенной нормы можно написать ходатайство об отложении следственных действий. Удовлетворит или нет зависит от обстяотельств и срока расследования по делу. Ну и любое решение следователя может быть обжаловано.

.