8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я нахожусь под следствием и подпиской о невыезде, вызывает следователь

Здравствуйте, ситуация такая, я нахожусь под следствием и подпиской о невыезде. Из-за ситуации с самоизоляцией сижу дома, выхожу только в магазин и аптеку. Вопрос, меня по телефону вызывает следователь, приезжает домой, ИМЕЮТ ЛИ ОНИ НА ЭТО ПРАВО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? Самоизоляция у нас до 19 апреля, как сказал губернатор. Если нет, на что мне основываться при отказе приезжать к ним? Спасибо заранее

Уточнение от клиента

Вызывают для того чтобы передать какие-то документы и чтобы ещё раз откатали отпечатки пальцев, так как потеряли которые делали.

, Валентина, г. Екатеринбург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Самоизоляция не приостанавливает процессуальные сроки, установленные УПК РФ, в том числе сроки предварительного следствия. Рисковать и игнорировать вызовы следователя не стоит, а то Вам могут изменить меру пресечения в порядке, установленном ст. 110 УПК РФ, на более строгую. Тем более не следует игнорировать то, что следователь сам к Вам приезжает.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

2
0
2
0
Вызывают для того чтобы передать какие-то документы и чтобы ещё раз откатали отпечатки пальцев, так как потеряли которые делали.

Валентина

Могут вызывать абсолютно для чего угодно — допдопрос, участие в иных следственных и процессцальных действиях, вручение копий процессуальных документов, повторная дактилоскопия и т.д. 

0
0
0
0

Согласен, причина вызова значения не имеет. 

0
0
0
0
Юрий Бабенков
Юрий Бабенков
Адвокат, г. Владимир

Добрый день!
 
В соответствии  указом президента РФ от 25.03.2020 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» дни по 30 апреля объявлены нерабочими днями, с целью предупреждения распространения инфекции. За несоблюдением противоэпидемиологических мероприятий предусмотрена ответственность.
Следственные и правоохранительные органы работают в обычном режиме. Явка к следователю обязательна, если нет законных оснований для неявки. В Вашем случае они не усматривается.
Но, в силу частью 4 статьи 164 УПК РФ при производстве следственных действий недопустимо создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц. Учитывая введения карантина на основании вышеприведенной нормы можно написать ходатайство об отложении следственных действий. Удовлетворит или нет зависит от обстяотельств и срока расследования по делу. Ну и любое решение следователя может быть обжаловано.
 
 
.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает
Земельный участок находившийся в долевой собственности по иску о разделе в натуре решением суда разделен на три, один из которых (под домом) оставлен в общедолевой собственности. Истец, скрыв это решение от нотариуса сопровождавшего сделку, продал свою долю исходного участка. Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает.
, вопрос №4101679, Павел, г. Москва
Налоговое право
В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на данный момент пришло уведомление о необходимости заполнения декларации 3-ндфл и выплаты процента, как я поняла, с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог и если да, то 13% или меньше, если и квартира, и гараж достались мне по дарственной от моей бабушки?
, вопрос №4101347, Екатерина, г. Москва
Хищения
Следователь перенаправил это дело другому, даже не запросив камеры
Украли кошелек в ларьке, есть камеры. Следователь перенаправил это дело другому, даже не запросив камеры. Как в этом случае быть?
, вопрос №4101217, Елена, г. Пенза
1000 ₽
Вопрос решен
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Семейное право
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
, вопрос №4099662, Соня С, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2020