Если я сейчас получу статус безработного, то какой размер пособия будет выплачиваться?

Мужчина, 28лет , последний раз работал в коммерческой организации . Прошло 4 месяца после увольнения. Если я сейчас получу статус безработного, то какой размер пособия будет выплачиваться? Город Оренбург

, Алина Стоволосова, г. Оренбург
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Алина, согласно Закону РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца — в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Вам необходимо запросить справку с последнего места работы, при определении размера положенного размера пособия будут приниматься во внимание выплаты за три последних месяца. Так же учитывается вариация от не более максимальной и не ниже минимальной.

По данным за 2020 год минимальный размер пособия составляет 1500 максимальный размер пособия 12130, так же учитывается районный коэффициент.

Всего доброго, здоровья.