Работодатель заставляет писать заявление на отпуск в апреле

В связи с кароновирус ом, работадатель заставляет писать заявление на отпуск в апреле, по графику отпуск в августе. Имеет ли работадатель на это право?

, наиля, г. Брянск
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

-временной нетрудоспособности работника;

-исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

-в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В данном случае отпуск может быть перенесен только по Вашемц желанию.

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, наиля!

Уход в отпуск — это право, а не обязанность работника, следовательно уходить или не уходить в отпуск решает исключительно работник, а работодатель не может заставить уйти работника в отпуск без желания последнего, и вне рамок составленного графика отпусков.

Следовательно, действия работодателя незаконны.

Применимая норма права: ст. 122, 123 ТК РФ.

Если Вам необходимо получить по данному правовому вопросу дополнительную консультацию, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате происходит на возмездной основе.

С Уважением, юрист Федоров Максим Владиславович