Могу ли я открыть больничный, находясь в другом городе и получить выплату?

Здравствуйте, могу ли я открыть больничный находясь в другом городе ? И как это сделать ? Чтоб его мне оплачивали в другом городе

, Сергей Герасимов, г. Сургут
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете открыть больничный в любом городе где находитесь, работодатель обязан будет его оплатить. Только работодатель оплачивает, а ФСС компенсирует эти затраты работодателю.

Основание: Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Да, в соответствии с законодательством РФ Вы имеете право  допускает оформить больничный лист в любом  лечебном учреждении (частное или государственное), в любом городе  не только по месту вашего проживания.

Однако, назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы застрахованного лица  — п.1 ст. 13. ФЗ-255 от 29.12.2006.

Удачи Вам!

С уважением,