Требование выйти на работу во время карантина

Здравствуйте, ООО "Амфора" требует с 7.04.2020 выйти на работу несмотря на то что президент объявил нерабочие дни до 30 апреля. Имеет ли работодатель на это право и как следует поступить?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий.

Если ваше предприятие попадает под ограничение деятельности, то я бы рекомендовал отправить вашему начальнику сообщение на его имя (по SMS или электронной почте) примерно такого содержания.

На основании Указа Президента РФ от 25 марта 2020 «Об объявлении в РФ нерабочих дней»,  Указа Президента РФ от 2 апреля 2020 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», а также статьи 379 Трудового кодекса Российской Федерации заявляю об отказе в выполнении работы в период с ___________  по 30.04.2020 в связи с тем, что моя работа будет непосредственно угрожать моему здоровью и жизни. Могу при необходимости перейти на удаленный режим работы при надлежащем документальном оформлении этого режима.

ваша должность, Фамилия, Имя, Отчество). Дата.

После чего сидеть дома на самоизоляции и следить за новостями законодательства, возможно меры могут отменить ранее 30.04.2020.

Основание:

Статья 379 ТК РФ. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.