Что мне теперь делать и к кому обращаться, чтобы оформить отказ от этого ребенка?

Когда я сошелся с будущей женой у нее уже был ребенок,после того как мы женились я переписал его на себя теперь мы развелись и живу с другой которая ждет от меня ребенка а первая жена в свою очередь хочет подать на меня на элементы так как после развода ребенок остался записан на мне.что мне теперь делать и к кому обращаться чтоб оформить отказ от этого ребенка?

, Максим, г. Москва
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. «Переписать» ребенка на себя Вы могли двумя способами: усыновление или установление отцовства. От усыновления Вы не откажитесь никак. Что касается установления отцовства в отношении ребенка, здесь часть 2 статьи 52 Семейного кодекса РФ предусматривает следующее: 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Ольга Лешкова
Адвокат, г. Юрга

Поскольку Вы усыновляли ребенка, зная, что не являетесь биологическим отцом, отказ от усыновления практически невозможен. Отмена усыновления производится только через суд и суд всегда будет стоять на защите интересов ребенка. И даже при отмене усыновления суд может обязать выплачивать  алименты на содержание ребенка.