Обязаны ли мы выходить на работу в таком случае?

работаю монтажником санитарно технических сооружений и отопления в частной компании, директор издал приказ в котором говорится « в целях исполнения обязательств организации по исполнению государственных контрактов в отношении непрерывно действующих объектов, а так же иных договорных обязательств , соблюдения норм и охраны труда и противопожарной безопасности.

Приказываю:

все структурные подразделения организации с 06.04.2020. приступают к работе в обычном режиме работы организации в соответствии с установленным графиком работ с 8:00 до 16:50.

монтажная служба проводит монтажно-строительные работы в режиме работы объектов.»

наш объект жилой дом уже полностью построенный, на основе этого приказа нас просят выйти на работу чтобы внутри дома монтировать трубопроводы и т.д.

Обязаны ли мы выходить на работу в таком случае? объект на котором нас просят работать не является государственным или непрерывнодействущим объектом в моём понимании, ведь это уже построенный жилой дом. как быть в таком случае?

, григорий, г. Санкт-Петербург
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Григорий.

В соотвествии с указом Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Были установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Деятельность отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа была приостановлена.

В соответствии с п. 4 настоящего Указа, данный Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Строящийся жилой дом не является государственным или непрерывнодействущим объектом

Есть сайт стопкоронавирус.рф и единая горячая линия по коронавирусной инфекции (COVID-19)  номер телефона 8-800-2000-112. Вы также можете обратиться за разъяснением по этому вопросу. Через интернет приемные прокуратуры и трудовой инспекции можете написать жалобы.