8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как уволить сотрудника за что-то (прогул, выговор и т.д.) если в штате, например, всего 2 сотрудника?

Насколько помню, для увольнения например, за прогул, нужно составить акт с 3-мя подписавшимися свидетелями. А если, предположим, в фирме работают 2 или 3 человека, из которых одного нужно уволить?

Если всего 3, а одного увольняем - то трёх свидетелей-подписантов никак не получается...

Или, например, в фирме работает хоть 10000 сотрудников, но на конкретной точке - всего 2 человека, и свидетель прогула будет только 1?

, Игорь, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Напишите ситуацию конкретно.

Закон просто в ст 81 ТК ничего не говорит о свидетелях.  Но при этом вы должны взять у него письменные пояснения по этой ситуации, письменно их запросить. У него будет 2 дн на их предоставление или отказ.

На практике действительно составляют акт, и 2 сотрудников просят подписать, но эту ситуаци можно так же и иными доказательствами подтвердить, например электронная система прихода и ухода. Иных технические средства, записи с камер. Ну и конечно подписание акта теми лицами, кто есть в офисе, без привязки к количеству.

0
0
0
0

Прогул — это именно более 4 рабочих часов подряд — ст 81 тк

А) Прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Время обеда или иного отдыха в эти часы не засчитывается.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Игорь.

для увольнения например, за прогул, нужно составить акт с 3-мя подписавшимися свидетелями.

Игорь

Это необязательное требование, просто так чаще всего действуют работодатели. И вообще, акт со свидетелями -  хорошее доказательство прогула.

Если же работников мало, то подписывайте с тем количеством, которое есть. 

Главное, чтобы выполнялись условия для привлечения к дисциплинарному взысканию.

 В соответствии с Трудовым кодексом РФ 

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Можно использовать и другие доказательства в зависимости от ситуации — запись с камер, например, журнал посещений и т.п.

0
0
0
0

Отметьте в обязательном порядке в табеле учёта времени неявку работника.

Составьте акт, пусть даже с одним подписантом.

Запросите у работника письменные объяснения.

+ могут быть иные доказательства в зависимости от конкретной ситуации, и должностных обязанностей работника.

Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания


1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Игорь.

Количество лиц, которые должны подписать акт об отсутствии работника на рабочем месте законом не регламентировано, это могут быть и двое сотрудников или посторонние лица могут быть привлечены к составлению и подписанию акта.

Более того, в качестве доказательств может оказаться достаточно докладной записки и объяснительной 1-го или 2-х работников.

Берите объяснительную в письменном виде, которую работник обязан дать в течение 2-х дней и издавайте приказ, доводите его под роспись до работника.

Трудовой кодекс

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Кроме акта работников или привлеченных Вами лиц, отсутствие работника на рабочем месте можно подтвердить данными системы электронного учета на работе или системой видеонаблюдения, если она имеется на работе, либо иными доказательствами.

Если работник оспорит приказ об увольнении, можете обратиться за помощью ко мне или к любому из коллег сайта по Вашему усмотрению.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Если всего 3, а одного увольняем — то трёх свидетелей-подписантов никак не получается...

Игорь

Здравствуйте. Собственно это не однозначное требование. Во всяком случае из положений ст 81 ТК РФ это не вытекает. Если в Вашей организации менее 3 человек, то подписывайте теми, кто есть. Главное, чтобы такой акт в принципе был составлен в соответствии с установленными требованиями.

Вот один из вариантов:

https://assistentus.ru/wp-cont...

Обязательной формы такого акта нет.

0
0
0
0

Рекомендую Вам ознакомиться с порядком, нарушение которого может привести к отмене приказа, восстановлению на работе и уплате за вынужденный прогул.

До применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение о причинах его отсутствия на работе. Если по истечении двух рабочих дней работник объяснение не представил, то работодатель обязан составить об этом акт.

Работодатель вправе уволить работника за прогул, если работник откажется представить письменные объяснения о причинах отсутствия на рабочем месте, а также подтверждающие эти причины документы. При этом дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения прогула, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ч. 1 — 3 ст. 193 ТК РФ).

Если работник представил объяснение и подтверждающие документы, то вопрос о том, являются ли причины отсутствия уважительными, остается на усмотрение работодателя, но может быть оспорен работником в суде.

При наложении дисциплинарного взыскания учитываются тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, в том числе факт уведомления или неуведомления работником руководителя о причинах отсутствия на работе.

При этом работодатель должен оценить причины отсутствия работника и применить дисциплинарное взыскание соразмерно его проступку с учетом предшествующего поведения работника и отношения его к труду (ч. 5 ст. 192 ТК РФ; Определение Верховного Суда РФ от 12.08.2019 N 5-КГ19-98).

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт (ч. 6 ст. 193 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/edu/student/consultation/uvolit_za_progul/

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Игорь!

По большому счету, никаким нормативным актом не предусмотрено, чтобы такой акт был составлен в присутствии именно работников данной организации (данного работодателя) и ими подписан.

Поэтому в составлении акта могут принять участие любые лица.

Важно другое.

Впоследствии данный акт может быть доказательством в суде (если, к примеру, работник будет оспаривать своей увольнение). И лица, подписавшие акт, могут быть допрошены в суде в качестве свидетелей.

Согласно ст. 69 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
0
0
0
0

Помимо акта, составленного в присутствии свидетелей, доказательствами отсутствия работника на рабочем месте (прогула) могут быть, как уже указали коллеги, докладные записки, объяснительные, истребованные работодателем как от самого работника, допустившего прогул, так и от других работников, которые могут подтвердить, что данный работник в течение определенного времени отсутствовал на своём рабочем месте.

0
0
0
0
Или, например, в фирме работает хоть 10000 сотрудников, но на конкретной точке — всего 2 человека, и свидетель прогула будет только 1?

Игорь

Даже если свидетель только один, достаточно будет, если он конкретно без каких-либо противоречий и т.п. даст свои письменные пояснения (в форме объяснительной или докладной записки) о том, что данный работник на своем рабочем месте отсутствовал в течение такого-то периода времени.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте! По поводу Акта коллеги все объяснили. Я повторяться не буду. Но если я правильно Вас понял, исходя из содержания вопроса в заголовке, Вы ищете пути, как избавиться от неугодного работника. На самом деле сделать это не так просто. Законодательство довольно надежно защищает работников в этом плане. И обжаловать незаконное увольнение вполне реально и судебной практики в пользу работников полно. А если работник успешно обжалует увольнение, тогда он и недополученную зарплату за период пока он не мог работать взыщет и компенсацию за моральный вред взыскать может плюс судебные расходы. Поэтому к вопросу советую подходить взвешенно. 

Тот же Акт об отсутствии на рабочем месте, хоть 10 человек его подпишут, ничем не поможет работодателю при увольнении, если работник потом объявится и представит доказательство того, что отсутствовал на работе по уважительной причине — больничный лист (листок нетрудоспособности), например. В любом случае надо ждать выхода работника, в любом случае надо требовать объяснительную с него, фиксировать отсутствие на рабочем месте Актом тоже надо, но это совершенно второстепенный момент. Самое главное для работодателя убедиться, что уважительных причин для отсутствия на работе у работника не было (убедиться в отсутствии больничного листа) и только потом можно принимать решение об увольнении. 

По правде говоря за прогул уволить работника сложно. Это уж совсем он безответственным должен быть, чтобы отсутствовать на работе и не иметь больничного листа. 

Более эффективный способ избавиться от неугодных работников — это ловить их на дисциплинарных проступках. Пару замечаний или выговоров (неважно) и на третий раз со спокойной душой можно увольнять работника на основании пункта 5 части 1 статьи 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Но учтите, что просто так «влепить» замечание или выговор тоже не получиться. Вы можете применить эти взыскания к работнику только за ненадлежащее исполнение обязанностей или за нарушение требований локальных нормативных актов работодателя. 

Ну и еще один популярный и законный способ распрощаться с работником — это аттестация. Там, конечно, тоже много нюансов, работодатель должен иметь Положение об аттестации работников, где будут четко прописаны сроки (периодичность) и порядок проведения аттестации. И если по результатам аттестации выяснится его несоответствие занимаемой должности, его можно уволить на основании пункта 3 части 1 статьи 81 ТК РФ.

С уважением! 

0
0
0
0
Более эффективный способ избавиться от неугодных работников — это ловить их на дисциплинарных проступках. Пару замечаний или выговоров (неважно) и на третий раз со спокойной душой можно увольнять работника на основании пункта 5 части 1 статьи 81 ТК РФ:

Я тут немного конкретизирую свою мысль. Если работник не совсем ответственный и дисциплинированный, проще всего поймать на опоздании. Опоздал на работу, составляете Акт (неважно сколько человек подпишут), берете объяснительную и привлекаете к ответственности в виде замечания. Если организация небольшая можно и без служебного расследования обойтись. Пару замечаний будет таких, на третий раз можно увольнять.

С уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Гражданское право
И по какой причине она может звонить?
Что делать, если звонят из полиции? И что делать если звонят и представляются полицией? Как узнать, что это из полиции звонят, а не мошенники, например? К какого номера звонит полиция? И только с одного номера или есть разные номера? И если в середине или в конце номера есть цифра 02, или заканчивается на 02, то это полиция или нет? Или необязательно? И по какой причине она может звонить? Меня однажды 1 раз так вызывали в полицию! Это исключение?
, вопрос №4100576, Ольга Александровна, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
И что лучше всего делать в такой ситуации?
Добрый день, сегодня моему гражданскому мужу судебные приставы наложили арест на денежные средства. Причина: иные взыскания имущкственного характера в пользу бюджетной системы РФ. В связи с этим, списали все деньги, которые были на карте. Насколько я знаю, подобные аресты могут осуществлять приставы, если у гражданина есть долг перед государством. Налоги, пошлины, жкх и тд. Но таких долгов у него нет, и не было. Только кредитная карта не закрыта, но каждый месяц всегда пополняется на нужную сумму. Подскажите пожалуйста, законно ли это? И что лучше всего делать в такой ситуации?
, вопрос №4099498, Анастасия, г. Волгоград
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2020