Нахождение на самоизоляции в другом от места работы городе

Мною было написано заявление на предоставлении отпуска за свой счет по семейным обстоятельствам(операция на сердце у тестя) с 20.03. по 04.04.2020 год. К 06.04.20 г, я должен был вернуться в свой город Губкинский из города Кургана, где проживает мой тесть. К сожалению здоровье моего тестя не позволяет ему обеспечивать себя жизненно-важными функциями в полной мере, поэтому мною было принято решение о задержке возвращения еще на неделю до 12.04.20 г. Руководитель потребовал от меня нового заявления на отпуск без содержания. Но в связи с тем, что в стране введен Указ президента РФ о самоизоляции граждан до 30.04.20 г с сохранением заработной платы, все сотрудники нашего учреждения находятся в режиме самоизоляции по домам и работа с учащимися проводится онлайн, правомерны ли действия руководителя в отношении меня в том, что бы я писал заявление на отпуск без содержания? Ведь я так же могу выполнять свою работой онлайн, как и все сотрудники нашего учреждения, благо, что компьютер и интернет имеется.

, Сергей, г. Курган
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Нет, такие требования работодателя неправомерны

Указ Президента РФ от 02 апреля 2020 года №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Поэтому, если предприятие, на котором Вы работаете не работает ( не входит в перечень предприятий, которым разрешено продолжать работу) или работает онлайн, и у Вас есть возможность вести такую работу, то от Вас не имеют права требовать писать заявление на отпуск без содержания.

Тем более, Вы можете работать онлайн ( где именно Вы это делаете не имеет значения)

С уважением, Пархоменко Вадим.

Вы можете продолжать работу онлайн ( где именно Вы это будете делать в данном случае не имеет значения), поэтому однозначно требовать от Вас такого заявления однозначно не имеют права.

Сергей
Клиент, г. Курган

Спасибо!