Могу ли я основываться на этом пункте, и какие документы нужны?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я училась в ВУЗе, обучение оплачивала фирма. Условием договора является получение диплома и отработка в фирме в течение 3 лет. На последнем курсе я забеременела, и меня вынудили подписать доп соглашение на отработку в течение 5 лет, ссылаясь на то, что студенты, которые выпустятся, когда я выйду из декрета, будут уже отрабатывать по этим условиям. При увольнении рассчитывается остаток долга за обучение и стипендию, которые я должна выплатить за 90 дней (на данным момент долг около 320тр). Я уже отработала 2.5 года и хочу уйти, так как в связи с эпидемией 99% сотрудников вынудили написать за свой счёт, и не платят даже оклад (14тр), премию вообще никто не обещает. В договоре есть условие, что эпидемия является форс мажорным оьстоятельством, но должна быть подтверждена документально. Могу ли я основываться на этом пункте, и какие документы нужны?

Я могу отправить фото договора, если будет нужно. Но там личная информация, беспокоюсь о её сохранности

, Дарья, г. Домодедово
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть условия вашего форс-мажора, очень часто в договоре указано, что данные форс мажорные обстоятельства должны дейстсовать продолжительное время, например 6 месяцев, чтобы можно было расторгнуть договор. Надо смотреть именно разделы про расторжение договора и форс мажор. Но сразу скажу, что нужно будет расторгать договор на основании ст. 451 ГК РФ, это будет непросто. А по форс-мажору — мэр Москвы признал данную ситуацию форс-мажором.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>>

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Указом мэра Москвы от 14 марта 2020 № 20-УМ предусмотрено буквально следующее:

«8(1). Установить, что распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы».

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, нужно видеть сам договор. Вы можете отправить скан договора мне в чат, тем самым исключив возможность обнародования личных данных.

Указом мэра Москвы
Распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994
г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы».

Согласно ст. 401 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств
В данной статье имеется ввиду освобождение от ответственности за нарушение обязательства  (штрафы, пени, неустойки).

Поскольку Вы не писали заявление на отпуск за свой счет, у работодателя осталась  обязанность выплачивать Вам заработную плату.

По общему правилу  согласно ст. 249 ТК РФ В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

По факту обстоятельство непреодолимой силы освобождают от ответственности за нарушение условий договора.

Согласно ст.401 ГК РФ3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Но в данном случае нет обстоятельств, препятствующих Вам исполнять взятые на себя обязательства, по трудовому договору. Вопрос в исполнении обязанности работодателя по выплате заработной платы.
Сейчас установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы.
Другой момент в том, что работодатель принуждает выйти в отпуск за свой счет. А также то, что заработная плата у Вас складывается из оклада и премиальных.
Не выплата премиальных, это уже также другой вопрос. Поскольку премиальные относятся к стимулирующим выплатам.

Согласно ст. 191 ТК РФ Установлено, что работодатель может поощрять работника, выдавая премию.

Но «обязательность» или «произвольность» выплаты премии зависит от того, является ли она частью системы оплаты труда в вашей компании, а также от того, каким образом сформулированы условия о премировании сотрудников.
Например, если в Вашем трудовом договоре установлено, работнику  устанавливается заработная плата, состоящая из оклада 14 000 р и премии либо в процентом соотношении от оклада или же в твердой сумме.
При такой трактовке, выплата премии носит строго обязательный характер.
Таким образом, освобождение от ответственности за расторжения трудового договора, и тем самым обязанности от выплаты работодателю затрат, понесенных работодателем на Ваше обучение, в данном случае не имеется.
Другой вопрос, если работодатель сам нарушит условия трудового договора. Например не будет выплачивать Вам заработную плату, и задержка составит более 15 дней, тогда Вы имеете право на основании ст. 142 ТК РФ известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

И уже в данном случае можно требовать расторжение трудового договора на основании ст. 451 ГК РФ.

Опять же нужно отслеживать ситуацию, что бы не войти в список работников тех организаций, на которых не распространяется Указ Президента.

Пока занять выжидательную позицию и  с учетом исполнения работодателем своих обязательств по оплате труда, далее выработать правовую позицию и обращаться в суд  с заявлением о расторжении договора (ученического).