Как получить отсррочку по кредиту не работающему пенсионеру?

Добрый день! 3 года назад взял потребительский кредит на 5 лет, до выхода на пенсию.

Год назад закрыл ИП.За год имел возможность оплачивал кредит,но в связи с создавшейся систуацией эта возможность исчезает.

Хочу получить отсрочку платежа .

, Шуваев Андрей Иванович, г. Пятигорск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей Иванович.

Вчера был опубликован закон № 106-ФЗ, согласно которому заемщикам могут предоставляться кредитные каникулы.

Согласно ст. 6 закона установлены условия их предоставления. В том числе уменьшение дохода по сравнению с 2019 годом более чем на 30 %.

2) снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за 2019 год

Поэтому, если Ваш доход в этом году составляет сумму, которая меньше чем среднемесячный доход 2019 года (более чем на 30 %), то Вы можете обратиться к кредитору с требованием об отсрочке или уменьшении платежей по кредиту.

Шуваев Андрей Иванович
Клиент, г. Пятигорск

Благодарю.

Пожалуйста. Обращайтесь.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Андрей Иванович! Полностью согласен с коллегой, дополню лишь в том, что Вам нужно документально подтвердить снижение Вашего дохода на 30 % как того регламентирует ФЗ № 106.Для этого Вам нужно истребовать соответствующие справки о Вашем доходе  за 2019 год и за 1 квартал 2020 года (помесячно), документы о закрытии ИП и все это приобщить к заявлению о предоставлении кредитных каникул на имя кредитора...

Шуваев Андрей Иванович
Клиент, г. Пятигорск

Благодарю.