Перерасчёт за отопление привёл к повышению норматива оплаты в 1,5 раза

Дом введён в эксплуатацию в 2017 году с ОДПУ, ИПУ установили в июле 2018 года. С самого начала начисления по отоплению были по нормативу в нашем регионе (примерно на 66 кв.м - 1500 руб ежемесячно), так продолжалось 2017, 2018 и январь-март 2019 года.

В марте 2019 года был сделан перерасчёт по показаниям ОДПУ (при этом за 2017 год в 2018 году перерасчёта не было, как и озвученных показаний расхода тепла по ОДПУ), что привело к задолженности около 10000 рублей и перерасчёту начисляемого норматива в сторону увеличения до 2300 рублей. Перерасчёт основывался на старой редакции Правил № 354, где не учитываются показания ИПУ при не 100% оборудовании многоквартирного дома ИПУ, хотя он производился в период вступления в силу Правил № 354 новой редакции, где учитываются показания ИПУ.

Тепловая компания отказывается делать перерасчёт, исходя из действующего законодательства (2017, половина 2018 годов по ОДПУ, вторую половину 2018 года и 2019 год по ОДПУ и ИПУ, указывать расход и показания ОДПУ в квитанциях, а также продолжает начислять по завышенному нормативу в обход показаний ОДПУ и ИПУ.

Управляющая компания говорит, что возможно нам сделают перерасчёт согласно показаниям ИПУ только отопительный сезон 2019-2020.

  • Жалоба в ГЖИ25032020
    .pdf
  • Ответ ТК16032020
    .pdf
, Александра, г. Омск
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

РСО никогда не будет начисления без выгоды для себя. Во первых РСО коммерческая организация и во вторых нет рычагов воздействия на РСО кроме судебного решения.

Иногда но очень редко помогает предписание Департамента ЖКХ если нарушения будут установлены и будет предписано произвести перерасчет.

Обращайтесь в департамент ЖКХ не с жалобой, а с заявлением провести проверку начислений, обязать провести перерасчет.

Из опыта помогает только судебное разбирательство иногда до вынесения решения, не любят они решения не в их пользу которые потом другие истцы приводят в пример в арбитраже.

Надеюсь ответ был полезен, прошу оценить.