Можно ли взять отпуск в апреле, если он объявлен нерабочим?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, планировала уйти в отпуск в апреле месяце. Могу ли это сделать если апрель объявлен нерабочим месяцем?

, Елена, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена!

В отпуск по графику можете идти, с этим ограничений нет.

Согласно разъяснениям Минтруда РФ, размещенного на его сайте.

Поскольку введенные нерабочие дни не связаны с праздниками и выходными, то они не включаются в число дней ежегодного оплачиваемого отпуска работника, выпавшего на период карантина. Следовательно, отпуск не подлежит продлению на эти дни.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1343552/#ixzz6IcI0KE00

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена.

График отпусков является обязательным как для работника, так и для работодателя.

Согласно рекомендациям Минтруда от 26.03.2020 если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается, полагаю аналогичный подход будет и с нерабочими днями в апреле.

Соответственно, если отпуск в апреле установлен графиком отпусков, то оснований для отказа в предоставлении Вам отпуска в юридическом смысле я не вижу, только по согласованию с работодателем.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.