Работодатель отказывается принимать больничный лист по уходу за крестником

Здравствуйте. Я 4 дня находилась в стационаре с ребенком (крестник, родственных связей нет, родители ребенка в это время были на больничном и не могли осуществлять уход в условиях стационара, больничные листы родителей имеются). В момент выписки из стационара мне был выдан больничный лист. Доктор, выдававший больничный лист был в курсе того, что я не являюсь родственницей ребенка (что подтверждается записью в заключении-выписном эпикризе). В настоящее время работодатель отказывается принять больничный лист по причине того, что я не являюсь родственницей ребенка и отказывается принять больничный лист как подтверждение уважительной причины моего отсутствия на рабочем месте по той же причине. Теперь мне грозит увольнение по статье. Что можно предпринять в данной ситуации?

, Наталья, г. Владимир
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Наталья.

Скажите, при заполнении листка нетрудоспособности в строке «Родственная связь» какой код был указан?

И второе, писали ли Вы объяснительную по поводу отсутствия на рабочем месте или еще нет?

Наталья
Клиент, г. Владимир

Добрый день. В графе родственная связь" стоит код 42 (иной родственник, фактически осуществляющий уход за больным членом семьи). Объяснительную, написала, но пока не предъявляла.  Точно знаю, что при рассмотрении этой объяснительной, работодатель будет не на моей стороне.

Согласно п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России № 624н от 29.06.2011 листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Как вариант, можете указать в объяснительной, что в силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника жилого помещения, если они вселены им в указанное помещение в качестве членов своей семьи. По закону у Вас есть 2 дня на ее написание.