8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель отказывается принимать больничный лист по уходу за крестником

Здравствуйте. Я 4 дня находилась в стационаре с ребенком (крестник, родственных связей нет, родители ребенка в это время были на больничном и не могли осуществлять уход в условиях стационара, больничные листы родителей имеются). В момент выписки из стационара мне был выдан больничный лист. Доктор, выдававший больничный лист был в курсе того, что я не являюсь родственницей ребенка (что подтверждается записью в заключении-выписном эпикризе). В настоящее время работодатель отказывается принять больничный лист по причине того, что я не являюсь родственницей ребенка и отказывается принять больничный лист как подтверждение уважительной причины моего отсутствия на рабочем месте по той же причине. Теперь мне грозит увольнение по статье. Что можно предпринять в данной ситуации?

Показать полностью
, Наталья, г. Владимир
Азат Ишимов
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Наталья.

Скажите, при заполнении листка нетрудоспособности в строке «Родственная связь» какой код был указан?

И второе, писали ли Вы объяснительную по поводу отсутствия на рабочем месте или еще нет?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Владимир

Добрый день. В графе родственная связь" стоит код 42 (иной родственник, фактически осуществляющий уход за больным членом семьи). Объяснительную, написала, но пока не предъявляла.  Точно знаю, что при рассмотрении этой объяснительной, работодатель будет не на моей стороне.

Согласно п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России № 624н от 29.06.2011 листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. 

Как вариант, можете указать в объяснительной, что в силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника жилого помещения, если они вселены им в указанное помещение в качестве членов своей семьи. По закону у Вас есть 2 дня на ее написание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам?
Согласно решения суда от февраля 2020г. с меня было Взыскано в пользу казенного учреждения денежные средства в размере 1 379 796 рублей 00 копеек; проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 09 сентября 2017 г. по 05 ноября 2019 г. в размере 225 832 рубля 91 коп. проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 06 ноября 2019 г. и по день фактического исполнения обязательства. Общая сумма задолженности составила на дату вынесения решения суда 1605628.91 руб. Ее я погасил в сентябре 2020г. Был выдан исполнительный лист на сумму1605628.91 руб. и передан в ФССП России в результате чего у меня заблокировали все счета. "Учереждение" отказывается забрать исполнительный лист аргументировав тем что с февраля по сентябрь я должен им оплатить еще проценты за пользование деньгами. Скажите правомерно ли это? Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам? Ведь Я погасил сумму указанную в решении суда и исполнительном листе.
, вопрос №4101711, Олег, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 04.04.2020