Оформление ипотеки мужем и внесение средств жены для ее погашения

Добрый день! Подскажите пжст мы с мужем хотим взять ипотеку,которую он оформляет на себя. Залог денег мои собственные. Будет ли квартира общая и как подчеркнуть,что средства вложенные жены. Просто хочу обезопасить себя после вдруг развода:)

, Яна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да имущество будет совместно нажитым в соответствии сост. 34 СК РФ даже если вложите собственные средства. потом просто можете просить суд отступить от принципа равенства долей если будете делить имущество через суд (ст. 39 СК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Яна.

В случае приобретения имущества, в том числе в ипотеку, в период нахождения в браке, приобретенная квартира будет являться совместным имуществом, независимо от того, на кого оформлена ипотека и чью деньги вкладываются на ее погашение.

С целью обезопасить себя дополнительно на случай развода, рекомендую обратить внимание на положения ст. 38 СК РФ:

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, даже в период брака можете заключить соглашение о разделе совместного имущества и с его делением в случае развода проблем не возникнет.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.