Можно ли не ходить в отпуск, если объявлены оплачиваемые выходные?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, президент РФ объявил апрель не рабочим месяцем, а у меня по графику с 12 апреля стоит очередной оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Я документов ни каких не подписывал, могу ли я в связи с такой ситуацией не брать отпуск в этот период, или перенести его? Заранее спасибо.

, Илья Вадимович, г. Ярославль
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть  перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами (ст. 124 ТК РФ)

Ваш случай не является основанием для переноса отпуска. Но Вы можете по соглашению с работодателем перенести отпуск, после чего работодатель внесет изменения в график отпусков.