Как как делится построенный в браке дом, если на него были использованы средства сертификата жены?

Здравствуйте. Жена, как молодой специалист по программе строительства дома получала сертификат на троих человек. Дом выстроили.Добавляли свои деньги, плюс иппотека, большую часть работ по строительству выполнял я сам. Три долевых собственника.Я, сын, жена. Так сложилось, что теперь она хочет развестись и заявляет, что деньги выданные ей по программе на строительство принадлежат только ей, так как она отрабатывала 5 лет по условиям сертификата. Как в таком случае будет раздел имущества?

, Александр, г. Москва
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Александр! Как установлено ч.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, Ваш дом является совместно нажитым имуществом!