Работодатель принуждает идти на работу в пандемию

Здравствуйте.

Я работаю инженером горного факультета ПетрГУ, работодатель заставляет 6 апреля, хотя официально нерабочие дни продлены в республике до 15 апреля, идти на работу. В праве ли я отказаться от выхода?

, Сергей, г. Костомукша
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Работа в выходные дни по Трудовому кодексу не разрешена. Однако есть некоторые исключения, когда сотрудников допустимо привлечь к выполнению трудовых обязанностей в выходные с получением их согласия или без него.

Привлечение работников к дополнительной трудовой деятельности возможно, если заранее получено согласие на выход в письменном виде. Однако сотрудники могут и отказаться от дополнительной переработки в неурочный период.

Работа в дополнительное время должна быть соответствующим образом оформлена. Необходимо: получить письменное согласие сотрудника выйти на работу во время праздников или выходных дней; ознакомить работника с условиями выхода, в том числе правом на отказ от работы в свободное личное время; уведомить профсоюзный орган (при его наличии); издать приказ о выполнении сверхурочных работ с указанием причин, продолжительности и привлекаемых лиц.

Иногда получение согласия работника на выполнение трудовых обязанностей в выходные дни не требуется. Эти возможно при наличии следующих условий согласно ст. 113 ТК РФ:

если требуется предотвратить наступление непредвиденных обстоятельств, которые могут привести к катастрофическим последствиям, в том числе несчастным случаям или нанесению урона имуществу предприятия;
необходимость в выполнении работ возникла в связи с чрезвычайной ситуацией, вызванной в том числе стихийным бедствием или военным положением.