Как получить в суде копию иска в таком случае?

Добрый день.

Ситуация следующая.

Являемся Ответчиком по делу, рассматриваемому в Районном суде.

Узнали об Иске только после того, как суд прислал уведомление о необходимости явки на «беседу».

Копию иска от Истца не получали.

Каким образом в данный момент, в условиях карантина, можно получить копию Иска, ознакомиться с материалами дела?

Дело по алиментам (уменьшение размера), к безотлагательным вроде не относится. Доступ в суды ограничен. Телефон естественно никто не берет…

Можно ли как-нибудь ознакомиться электронно, либо иным образом? Что делать в сегодняшних условиях не понятно…

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь ждите когда суды начнут работать. Пока запрет до 10 апреля. Когда откроются в  канцелярии суда сможете узнать.

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей. Если вы зарегистрированы на Госуслугах с подтвержденной учетной записью, вы можете направить в суд через систему ГАС «Правосудие» заявление об отложении судебного заседания, для этого нужно знать номер дела. Порядок ознакомления с материалами дела в электронном виде в судах общей юрисдикции не предусмотрен. Скорее всего, рассмотрение вашего дела будет отложено, но это только исходя из моего опыта с текущими судебными делами.

Сергей
Клиент, г. Москва

В таком случае так и поступим, придется писать ходатайство об отложении судебного заседания.

Спасибо!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В обычных условиях Вам бы изготовили копию иска прямо в суде или Вы забрали бы ее у истца на предварительном судебном заседании (беседе). В условиях пандемии при неработающих судах этого сделать невозможно. Электронно такие документы не предоставляются. Спросите сами у истца, он обязан был Вам направить экземпляр иска согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

В связи с этим с 13 декабря 2019 года:

— к заявлению не следует прилагать копии документов, обосновывающих требования истца, для ответчиков и третьих лиц;
— судья не направляет ответчику копии иска и приложенных к нему документов.
Обратите внимание: копии расчета взыскиваемых сумм для ответчиков и третьих лиц по-прежнему нужно прилагать к иску.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Сергей
Клиент, г. Москва

Истец точно ничего не вышлет дополнительно. А раз дело принято к производству, значит он в суд прикладывал документ, подтверждающий отправку.

Но по каким-то причинам мы его не получили до сих пор. Будем ходатайствовать о переносе дела. Другого варианта не вижу пока.

Спасибо за уточнения!

В условиях пандемии суд должен сам вынести определение о приостановлении производства по делу на неопределенный срок. А на первом после этого заседании спокойно получите иск. У Вас будет время, чтобы правильно среагировать и сформировать правовую позицию

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Сергей!

На период карантина Вы можете отправить запрос на выдачу копии искового заявления на адрес электронной почты суда. Либо когда будет беседа так же запросить копию искового заявления.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам следует подать в суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Ходатайство можно направить по почте или в эл. виде через сайт суда. Но система эл. доступа к материалам работает только в том случае, если у Вас имеется электронно-цифровая подпись и сам иск также был подан в эл. виде. И только после поступления в суд ходатайства об ознакомлении, Вы сможете ознакомится с исковым заявлением.

Если же Вы не успеете к дате рассмотрения дела ознакомиться с материалами дела, Вы вправе в процессе заявить ходатайство об отложении дела в связи с отсутствием у Вас иска и необходимостью с ним ознакомиться.

Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Я бы посоветовал потребовать у истца выслать вам копию иска, ну хотя бы фотографии, так как в связи эпидемиологической ситуацией в нашей стране, суд вряд-ли рассмотрит ваше ходатайство об ознакомлении с делом в ближайшее время. Но подать ходатайство в суд не помешает, направьте ходатайство по почтовой связи и  через систему ГАС «Правосудие».