Оплата ипотечного кредита при нахождении на карантине

В данное время я с мужем нахожусь на карантине как и многие,но что делать ведь у нас ипотека.Чем платить банкам?Кроме ипотеки ещё есть кредиты.

, Елена, г. Нытва
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Карантин не введен ни в одном субъекте РФ! В данный момент вы можете написать заявление в кредитные организации с просьбой предоставить отсрочку, ее должны рассмотреть в течении 5 дней! Но затем в течении 90 дней вы должны представить доказательства того, что ваше материальное положение ухудшилось (увольнение, снижение прибыли более чем на 30%)! Если данные доказательства представлены не будут, к вам применят все штрафные санкции!

С уважением!

Ярослав Матюшин
Юрист, г. Москва

Ипотечные каникулы регулируются ст. 6.1-1 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ -«О потребительском кредите (займе)». Это не частная инициатива банков, а законодательно закрепленные меры, поэтому кредитная организация обязана предоставить заемщику временнуюотсрочку по требованию. Но банк, конечно, будет уточнять и проверять, на каком основании предоставлять каникулы.

Вы можете получить отсрочку по ипотеке до 6 месяцев без начисления неустойки. Чтобы получить отсрочку, Вам нужно обратиться в Ваш банк. ЦБ рекомендовал всем банкам вывесить на своем сайте специальную форму, заполнив которую, можно рассчитывать на новые условия. В заявке нужно указать свои данные, номер кредитного договора и также причину, по которой потеряна возможность платить (например, временное лишение или сокращение дохода), и подтвердить это.

Кирилл Морозков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Совсем недавно принят госудумой Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа».

Заемщики смогут обратиться к кредитору за кредитными каникулами по ипотеке и потребительским займам на срок до шести месяцев, если доходы такого заемщика за предшествующий месяц снизились по сравнению со среднемесячными доходами за прошлый год на 30 и более процентов.

Достаточно будет просто позвонить в банк. Кредитная организация будет вправе потребовать документы, подтверждающие факт снижения доходов. Однако заемщик сможет предоставить их не сразу, а в течение 90 дней с момента обращения.