Как решить вопрос по выплате заработной платы за время карантина?

Вопрос по выплате заработной платы за время карантина. Если оплата моего труда за час составляет 75 рублей в час, при всем этом рабочий день 12 часов,есть процент с продаж, но он здесь, как я поняла, роли играть никакой не будет. Так вот, получается, что 2/3 от 75ти рублей - это 50 рублей. За 12 часов я получу 600 рублей, а затем, ещё и применится вычет 13% из полученной суммы?

Уточнение от клиента

И какие статьи (желательно с номерацией) мне понадобятся, при невыполнении оплаты дней карантина моим работодателем?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Для начала Вам нужно определиться, о чем Вы спрашиваете.

заработной платы за время карантина.

Дарья

быть не может.

Если Вы на больничном по карантину, Вам ФСС выплатит пособие по временной нетрудоспособности исходя из стажа работы и среднего заработка за два предыдущих года (2018, 2019).

Если Вы продолжаете работать в организации, на которую не распространяется Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», то оплата производится обычным порядком, в т.ч и за период 30.03-03.04.2020.

Если на вашу организацию Указ №206 распространяется, то есть период 30.03-03.04.2020 является нерабочими днями, то порядок и размер выплат за эти дни зависит от того, что у Вас указано в Положении об оплате труда и (или) трудовом договоре и возможно множество разных вариантов. Как минимум, должны выплатить из расчета оклада.

Однако, Вы упомянули про

2/3

Дарья

что наводит на мысль о простое, что само собой, тоже не является ни карантином, ни выплатой заработной платы. И тут тоже могут быть нюансы (когда объявлен простой и т.д.).

Если же отвечать в общем на Ваш вопрос

2/3 от 75ти рублей — это 50 рублей. За 12 часов я получу 600 рублей, а затем, ещё и применится вычет 13% из полученной суммы

Дарья

то так и будет, только не вычет, а НДФЛ будет удержан.

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, в том числе сформировать план действий на будущее при споре с работодателем, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).

И какие статьи (желательно с номерацией) мне понадобятся, при невыполнении оплаты дней карантина моим работодателем?

Дарья

зависит от уточнения ваших обстоятельств. Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы, может не содержать ссылок на нормативные акты.