Могу ли я взять ипотечные каникулы?

Здравствуйте.

Я работаю не официально и у меня есть ипотека.

Могу ли я взять ипотечные каникулы?

Какая

, Николай, г. Омск
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Добрый день. Ситуации для предоставления льготы:

Заемщик зарегистрировался как безработный. То есть нужно официально стоять на бирже труда
Заемщика признали инвалидом первой или второй группы.

Заемщик на больничном больше двух месяцев подряд
Доход за два предыдущих месяца снизился более чем на 30%. Сравнивать будут со средним доходом за последние 12 месяцев. При этом размер выплат по ипотеке по графику на полгода вперед должен превышать 50% от среднего дохода за два предыдущих месяца
У заемщика стало больше иждивенцев: несовершеннолетних детей, инвалидов первой и второй группы, родственников под опекой. Сравнивать будут с количеством иждивенцев на день заключения договора. При этом одновременно доход должен снизиться более чем на 20% за два месяца, а размер платежей по графику на полгода должен составить больше 40% от этого снизившегося дохода

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Сегодня  Депутаты Госдумы приняли закон от 01.04.2020г., согласно которому пострадавшим от вируса россиянам можно будет воспользоваться правом на кредитные каникулы. Отсрочка погашения суммы основного долга и уплаты процентов по кредитам может быть предоставлена физлицам, ИП, субъектам малого и среднего бизнеса.

 На период кредитных каникул банки не смогут:  начислять неустойки (штрафы и пени);  предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств; обращать взыскание на предмет залога или предмет ипотеки; обращаться с требованием к поручителю.

Согласно документу, физлица и предприниматели, взявшие ипотеку или потребкредит до вступления в силу этого закона, смогут обратиться за кредитными каникулами на срок до шести месяцев. Это нужно сделать до 30 сентября. Льготу получат те заемщики, чьи доходы за предшествующий месяц снизились по сравнению со среднемесячными доходами прошлого года на 30 и более процентов.

Удачи Вам!  С уважением,