Справка об отсутствии судимости

У меня в справке об отсутствии судимости имеется факт прекращения уголовного дела по ст. 322 ч.2. в связи с деятельным раскаянием, судимости нет, я устраиваюсь на работу в данный момент и хотел бы знать может ли это как то повлиять на отказ в предоставлении рабочего места? Устраиваюсь в образовательное учреждение.

Также хотел бы узнать может ли такая отметка в справке быть препятствием для получения вида на жительство (рабочей визы) в другой стране?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!
Уточните, пожалуйста, Вы устраиваетесь в образовательную организацию, которая связана с образованием именно несовершеннолетних?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, устраиваюсь в образовательную организацию Высшего образования (Университет)

Если Вы устраиваетесь на должность, которая связана с педагогической деятельностью, то факт уголовного преследования, даже при отсутствии судимости имеет значение и может повлиять на возможность трудоустройства.

ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности…

Преступление, по которому в отношении Вас был факт уголовного преследования (ч. 2 ст. 322 УК РФ) не подпадает по категории, которые перечислены в ст. 331 ТК РФ, а следовательно, по данному основанию Вам не могут отказать в трудоустройстве на должность, связанную с осуществлением педагогической деятельности.

Если же у Вас должность с педагогической деятельностью вообще никак не связана, то на Вас тем более не могут распространяться данные ограничения и по данному основанию Вам отказать не должны.

Что касаемо получения рабочей визы в иностранное государство, то тут сказать однозначно достаточно сложно, так как данный вопрос будет регулироваться уже правом конкретного государства, визу которого Вы запланируете получить.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 331 ТК РФ

к педагогической деятельности не допускаются лица: имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

У Вас ст. 322.1 – преступление против порядка управления, к вышеуказанным видам преступлений в ТК РФ не относится, имеете право заниматься педагогической деятельность.

Станислав, согласен с Вами. При этом, если речь идете об устройстве не на педагогическую должность, то на данную статью можно в целом вообще не обращать внимания.