8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Справка об отсутствии судимости

У меня в справке об отсутствии судимости имеется факт прекращения уголовного дела по ст. 322 ч.2. в связи с деятельным раскаянием, судимости нет, я устраиваюсь на работу в данный момент и хотел бы знать может ли это как то повлиять на отказ в предоставлении рабочего места? Устраиваюсь в образовательное учреждение.

Также хотел бы узнать может ли такая отметка в справке быть препятствием для получения вида на жительство (рабочей визы) в другой стране?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!
Уточните, пожалуйста, Вы устраиваетесь в образовательную организацию, которая связана с образованием именно несовершеннолетних?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, устраиваюсь в образовательную организацию Высшего образования (Университет) 

Если Вы устраиваетесь на должность, которая связана с педагогической деятельностью, то факт уголовного преследования, даже при отсутствии судимости имеет значение и может повлиять на возможность трудоустройства. 

ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности…

Преступление, по которому в отношении Вас был факт уголовного преследования (ч. 2 ст. 322 УК РФ) не подпадает по категории, которые перечислены в ст. 331 ТК РФ, а следовательно, по данному основанию Вам не могут отказать в трудоустройстве на должность, связанную с осуществлением педагогической деятельности. 

Если же у Вас должность с педагогической деятельностью вообще никак не связана, то на Вас тем более не могут распространяться данные ограничения и по данному основанию Вам отказать не должны. 

Что касаемо получения рабочей визы в иностранное государство, то тут сказать однозначно достаточно сложно, так как данный вопрос будет регулироваться уже правом конкретного государства, визу которого Вы запланируете получить. 

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 331 ТК РФ

к педагогической деятельности не допускаются лица: имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

У Вас ст. 322.1 – преступление против порядка управления, к вышеуказанным видам преступлений в ТК РФ не относится, имеете право заниматься педагогической деятельность.   

0
0
0
0

Станислав, согласен с Вами. При этом, если речь идете об устройстве не на педагогическую должность, то на данную статью можно в целом вообще не обращать внимания. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И ещё, можно ли убрать это с базы?
Добрый день! Такая проблема. Очень давно совершил ошибку и был осуждён по ст. 228 ч1. ( Штраф). Теперь при заказе справку о судимости это отражается. Скажите, пожалуйста, это на всю жизнь и теперь объективно вход на работу закрыт? И ещё, можно ли убрать это с базы? Видь я не сидел, не было условного срока и т. д.
, вопрос №4101860, Олег, г. Москва
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году, по нему погашенная судимость, как убрать эту информацию с сайтов?
Здравствуйте,подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году,по нему погашенная судимость,как убрать эту информацию с сайтов?
, вопрос №4099877, Юлия, г. Пенза
Уголовное право
Когда можно погасить судимость и как разблокировать счета?
Здравствуйте 6 марта 2024 г был осужден по ст 205.2, приговор вступил в силу 22 марта 2024 г. Суд назначил штраф 350 т. Руб, оплатил 17 апреля, 2024 г. Росфинмониторинг внес меня в список террористов и экстремистов. Банки заблокировали счета. Получил ответ из росфинмониторинга, что уберут из списк когда погащу судимость. Когда можно погасить судимость и как разблокировать счета???
, вопрос №4099769, виктор, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я, как руководитель Принять на работу в детский сад дворника?
Может ли человек работать дворником в детском саду? Добрый день! Вопрос такой. Могу ли я , как руководитель Принять на работу в детский сад дворника? Справку об отсутствии судимости прилагаю в файле
, вопрос №4099165, Ирина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 01.04.2020