Как быть, если работодатель на фоне вирусной эпидемии заставил написать заявление на увольнение?

Добрый день, работодатель на фоне вирусной эпидемии заставил написать заявление на увольнение по собственному, что делать?

, Владимир Кузнецов, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как быть, если работодатель на фоне вирусной эпидемии заставил написать заявление на увольнение?

Вы можете отозвать заявление и обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда

ТК РФ Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда
Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы работодателей — физических лиц и работодателей — юридических лиц (организаций).
Татьяна Юрьевна Патракова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир. Вы праве обратиться с письменным заявлением в трудовую инспекцию и прокуратуру на действия Вашего работодателя.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир.

Если в результате пандемии у работодателя возникла необходимость в сокращении штата, то эта процедура должна быть осуществлена в соответствии с положениями трудового законодательства о заблаговременном уведомлении (за 2 месяца). При этом в течение всего срока предупреждения работодатель обязан предлагать сотруднику другую имеющуюся работу (вакантную должность). В день увольнения работнику выплачивается остаток заработной платы, компенсация за неиспользованный отпуск, а также выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы.

Таким образом, действия Вашего работодателя в данном случае являются незаконными и могут быть обжалованы в инспекцию по труду.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

При этом, если заявление Вы уже написали то следует помнить, что согласно ст. 80 ТК до истечения срока предупреждения об увольнении (двух недель) работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.