Можно ли привлечь врачей к ответственности по факту неправильного лечения?

Добрый день. Из-за неправильного лечения у жены случился выкидыш. Можно ли привлечь врачей к ответственности?

Уточнение от клиента

У жены были тянущие боли внизу живота (примерно 5 неделя беременности). Вызвали скорую. Сказали, что есть угроза выкидыша, положили в больницу. Без проведения анализов назначили препарат Праджисан. В инструкции же на данный препарат написано: Назначение препарата Праджисан с целью предупреждения и/или лечения угрозы выкидыша оправдано лишь в случаях недостаточности прогестерона. После приема Праджисана жене стало хуже, стала выделяться кровь. Врач на жалобу никак не реагировал. На следующий день увеличили дозировку. Ей стало ещё хуже, крови стало выделяться больше (со слов жены: “Как при обильных месячных”). Врач сказал, что так и должно быть. После этого случился выкидыш.

, Иван, г. Москва
Татьяна Юрьевна Патракова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

Вы вправе обратиться в органы следствия с заявлением по данному факту. Следователем в обязательном порядке будет проведена проверка в ходе которой должна быть проведена медицинская экспертиза. Если данный факт подтвердится, то будет возбуждено уголовное дело. Очень важно, чтобы все первичные медицинские документы хотя бы в копиях были у вас на руках во избежания их возможного изменения.

Иван
Клиент, г. Москва
Добрый день, Татьяна Юрьеана!
Обратиться лучше в прокуратуру или следственный комитет? Планируем судиться с больницей.
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Добрый день! в чем заключалось не правильное лечение? Врача можно привлечь к ответственности! Необходимо доказать, что врач совершил ошибку!

УК РФ Статья 293. Халатность
 1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Приложение. Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Приложение к приказу Министерства здравоохраненияи социального развития РФот 24 апреля 2008 г. N 194н

4. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в соответствии с Правилами и Медицинскими критериями врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее — эксперт), привлеченным для производства экспертизы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются: 6.7. Прерывание беременности — прекращение течения беременности независимо от срока, вызванное причиненным вредом здоровью, с развитием выкидыша, внутриутробной гибелью плода, преждевременными родами либо обусловившее необходимость медицинского вмешательства.

Иван
Клиент, г. Москва
Добрый день, Марат!
У жены были тянущие боли внизу живота (5 неделя бер-ти). Вызвали скорую. Сказали, что есть угроза выкидыша, положили в больницу. Без проведения анализов назначили препарат Праджисан. В инструкции же на данный препарат написано: Назначение препарата Праджисан с целью предупреждения и/или лечения угрозы выкидыша оправдано лишь в случаях недостаточности прогестерона. После приема Праджисана жене стало хуже, стала выделяться кровь. Врач на жалобу никак не реагировал. На следующий день увеличили дозировку. Ей стало ещё хуже, крови стало выделяться больше (со слов жены: “Как при обильных месячных”). Врач сказал, что так и должно быть. После этого случился выкидыш.