8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь врачей к ответственности по факту неправильного лечения?

Добрый день. Из-за неправильного лечения у жены случился выкидыш. Можно ли привлечь врачей к ответственности?

Уточнение от клиента

У жены были тянущие боли внизу живота (примерно 5 неделя беременности). Вызвали скорую. Сказали, что есть угроза выкидыша, положили в больницу. Без проведения анализов назначили препарат Праджисан. В инструкции же на данный препарат написано: Назначение препарата Праджисан с целью предупреждения и/или лечения угрозы выкидыша оправдано лишь в случаях недостаточности прогестерона. После приема Праджисана жене стало хуже, стала выделяться кровь. Врач на жалобу никак не реагировал. На следующий день увеличили дозировку. Ей стало ещё хуже, крови стало выделяться больше (со слов жены: “Как при обильных месячных”). Врач сказал, что так и должно быть. После этого случился выкидыш.

, Иван, г. Москва
Татьяна Юрьевна Патракова
Татьяна Юрьевна Патракова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

Вы вправе обратиться в органы следствия с заявлением по данному факту. Следователем в обязательном порядке будет проведена проверка в ходе которой должна быть проведена медицинская экспертиза. Если данный факт подтвердится, то будет возбуждено уголовное дело. Очень важно, чтобы все первичные медицинские документы хотя бы в копиях были у вас на руках во избежания их возможного изменения.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Добрый день, Татьяна Юрьеана!
Обратиться лучше в прокуратуру или следственный комитет? Планируем судиться с больницей.
Марат Руднев
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Добрый день! в чем заключалось не правильное лечение? Врача можно привлечь к ответственности! Необходимо доказать, что врач совершил ошибку! 

УК РФ Статья 293. Халатность
 1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

1
0
1
0

Приложение. Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Приложение к приказу Министерства здравоохраненияи социального развития РФот 24 апреля 2008 г. N 194н 

4. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в соответствии с Правилами и Медицинскими критериями врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее — эксперт), привлеченным для производства экспертизы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются: 6.7. Прерывание беременности — прекращение течения беременности независимо от срока, вызванное причиненным вредом здоровью, с развитием выкидыша, внутриутробной гибелью плода, преждевременными родами либо обусловившее необходимость медицинского вмешательства.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Добрый день, Марат!
У жены были тянущие боли внизу живота (5 неделя бер-ти). Вызвали скорую. Сказали, что есть угроза выкидыша, положили в больницу. Без проведения анализов назначили препарат Праджисан. В инструкции же на данный препарат написано: Назначение препарата Праджисан с целью предупреждения и/или лечения угрозы выкидыша оправдано лишь в случаях недостаточности прогестерона. После приема Праджисана жене стало хуже, стала выделяться кровь. Врач на жалобу никак не реагировал. На следующий день увеличили дозировку. Ей стало ещё хуже, крови стало выделяться больше (со слов жены: “Как при обильных месячных”). Врач сказал, что так и должно быть. После этого случился выкидыш.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2020